Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ приняла участие в Международном форуме в Туркменистане

Преподаватель ВГСПУ приняла участие в Международном форуме в Туркменистане

Ольга Дмитриева, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного, выступила на Международном форуме «Нейтралитет Туркменистана как мощная платформа для развития межгосударственных связей в области образования».

Преподаватель ВГСПУ приняла участие в Международном форуме в Туркменистане

Международный форум, посвященный тридцатилетию независимости Туркменистана и двадцатипятилетию Постоянного Нейтралитета Туркменистана, провели Министерство Иностранных дел Туркменистана, Министерство образования Туркменистана и Академия наук Туркменистана. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

Работа Форума проходила на 4 секциях: Роль и место учения Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова о мире и доверии в международных отношениях; Литературное наследие Мухаммеда Байрам хана Туркмена и истоки национального воспитания; Влияние средневековой культуры, науки и литературы и искусства на духовно-культурное развитие; Культурно-исторические связи туркменского и индийского народов: глубокие корни и современные возможности.

В своем выступлении Ольга Дмитриева сделала акцент на нейтралитете Туркменистана как мощной платформе для развития межгосударственных связей в области образования. «Базируясь на принципе уважения и миролюбивой политике в расширении международных контактов, демонстрируя позитивные взгляды и предложения, служащие укреплению мира, Туркменистан развивает партнерские отношения с целью претворения в жизнь совместных проектов», - подчеркнула Ольга Александровна. «Приоритетным направлением деятельности Туркменистана является сотрудничество в сфере образования, особое значение придаётся развитию высшей школы, призванной готовить высокопрофессиональные кадры для различных отраслей, в том числе и педагогические кадры для всех уровней образовательных заведений», - продолжила Ольга Дмитриева в своем выступлении.

В 2019 г. между Туркменским государственным педагогическим институтом имени Сейитназара Сейди и Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом было заключено соглашение о сотрудничестве, что позволит развивать сотрудничество на ниве просвещение и науки.

Сегодня в университете обучаются 46 студентов из Туркменистана. В атмосфере доброжелательного отношения к иностранным студентам и в комфортных условиях для обучения и проживания, туркменские студенты показывают высокие результаты в учебе, становятся победителями и лауреатами международных конкурсов, олимпиад и фестивалей, активно принимают участие в культурной и спортивной жизни вуза.

Ссылки по теме