Skip to main content

Top.Mail.Ru

Представители ВГСПУ – участники встречи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым

Представители ВГСПУ – участники встречи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым

Волгоградский государственный социально-педагогический университет представили и.о.декана факультета математики, информатики и физики Татьяна Смыковская и магистрант факультета математики, информатики и физики, учитель астрономии МОУ «Гимназия №12 Краснооктябрьского района Волгограда» Олеся Рожкова.

Представители ВГСПУ – участники встречи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым
Представители ВГСПУ – участники встречи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым

В День космонавтики губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в музее «Россия — моя история» ознакомился с экспозицией, посвященной освоению комического пространства, а также пообщался с победителями конкурсов и олимпиад, учителями астрономии, воспитанниками и преподавателями «Кванториума», представителями Российского движения школьников, «Юнармии» и сообщества «Большая перемена».

На встрече губернатора с молодёжью и ее наставникам речь шла не только о научно-технических разработках и общественных инициативах, но и о будущем региона и всей страны, роли нового поколения.

«Наша встреча проходит по-настоящему в исторический для всего мира день. 60 лет назад Юрий Гагарин — лётчик-космонавт, человек Земли, гражданин мира, гражданин Советского Союза — первым осуществил полёт в космос. Это событие перевернуло понимание будущего, раздвинуло границы понимания Вселенной. Юрий Алексеевич Гагарин показал всем нам путь к звёздам, к мечте. С тех пор многие мальчишки и девчонки мечтали быть космонавтами, полететь к звёздам, исследовать неизведанное, стать первооткрывателями — эта мечта продолжает жить и в нынешних поколениях», — подчеркнул губернатор.

Олеся Рожкова рассказала губернатору о том, как сегодня готовят педагогические кадры по астрономии, а также о современных формах преподавания астрономии в школах.

«С 1 сентября 2020 г. я стала учителем математики, физики и астрономии в Гимназии № 12 Волгограда. Меня ждал 10 класс, причем очень необычный. Это одиннадцать мальчиков, все они футболисты Ротора. При разработке уроков астрономии моим помощником стал сервис «Классная работа» цифровой платформы LECTA. Здесь текстовые материалы, фото, видеофильмы, схемы и таблицы подобраны для каждого урока и скомпонованы в мультимедийные презентации. Проведя несколько уроков, я поняла, что надо строить их так, чтобы были вовлечены в работу все ученики. Так, например, при изучении раздела «Небесная механика» по совету старших коллег широко использовала видеофрагменты, после просмотра которых проводила либо викторины, либо дебаты. Также стала встраивать в уроки экскурсии в виртуальные планетарии. Но просто так смотреть юношам неинтересно. Вот здесь вспомнила о QR-кодах, скрывающих задания с неполной информацией, которую требуется дополнить. О таком способе реализации задачной технологии нам рассказывали в вузе на занятиях по методике обучения математике и педагогике. При изучении разделов «Строение солнечной системы» и «Звезды» я предложила учащимся веб-квесты. Надеюсь, что уроки астрономии помогут моим ученикам лучше понять, что такое космос, и осознать всю грандиозность первого полета человека в космос».

Участники встречи поделились с губернатором своими достижениями в научной, педагогической и общественной деятельности, итогами участия в федеральных конкурсах. Старшеклассница из Камышина Анфиса Лещенко рассказала о подготовке к юбилею Алексея Маресьева и развитии волонтёрского движения на малой родине героического летчика — напомним, свой опыт добровольчества победительница «Большой перемены» ранее представила Президенту России.

Тема патриотического воспитания стала одной из ключевых. Было отмечено, что поколение Победителей и тех, кто восстанавливал страну после войны, остаются для нас образцом. Андрей Бочаров привел в пример участника войны, профессора Максима Матвеевича Загорулько: «Он воевал, победил, вернулся, преподавал, создавал новое, жил с идеей до конца своих дней. Сможем ли мы такими быть — зависит только от нас».

Затронули в разговоре и новые проекты для молодёжи. Так, глава региона напомнил, что продолжается проектирование реконструкции планетария — этот этап будет завершен до конца года, после чего в здании начнутся работы. Кроме того, Андрей Бочаров поставил задачу создать площадку, посвящённую космосу, в Среднеахтубинском районе на базе клуба «Юный ястреб».

В завершение Андрей Бочаров отметил, что сегодня пообщался с увлечёнными, талантливыми, стремящимися к новым знаниям молодыми людьми, пожелав им успехов: «Вы уже многое знаете, но продолжаете учиться, совершенствоваться, вместе со своими друзьями и товарищами стараетесь познать неизвестное. Это дает нам дополнительную уверенность, что ваше поколение сделает существенный рывок в развитии космоса и освоении космического пространства, — обратился губернатор к участникам встречи. — Мы надеемся на вас и верим в вас. Мы стараемся делать все, чтобы вы и ваши сверстники могли раскрыть таланты, реализовать мечты, определить свой путь в жизни».

Ссылки по теме