Skip to main content

Top.Mail.Ru

Вопросы исторического образования в условиях вызовов XXI века обсудили на факультете исторического и правового образования

Вопросы исторического образования  в условиях вызовов  XXI века обсудили на факультете исторического  и правового  образования

Факультет исторического и правового образования стал площадкой для проведения II Международной научно-практической конференции «Историческое образование в XXI веке: традиции, современные подходы».

Антон Биличенко, победитель регионального этапа  конкурса Учитель года
Антон Биличенко, победитель регионального этапа конкурса Учитель года
А.С. Кочергин (Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета РФ им.Ф.Ф. Слипченко)
А.С. Кочергин (Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета РФ им.Ф.Ф. Слипченко)

Участниками конференции стали представители научно-педагогической общественности Германии, Италии, Беларуси, Казахстана, ученые-преподаватели и учителя Москвы, Астрахани, Таганрога, Волгограда.

Историческое образование является фундаментом освоения широкого круга гуманитарных дисциплин, и оно же в первую очередь испытывает на себе влияние социально-экономических и политических перемен. Современные геополитические, информационные вызовы определили актуальность и содержание выступлений участников конференции.

С ключевыми особенностями преподавания отечественной истории в контексте действующей нормативной базы познакомил руководитель Центра исторических наук АО «Издательство «Просвещение» Е.Е. Бакаляр, представив структуру курса в школе, дидактические единицы в соответствии с требованиями обновленного историко-культурного стандарта.

В выступлениях участников конференции были раскрыты как теоретические вопросы исторической науки и пути их трансляции системе образования (Вольфрам Ветте, профессор, Фрайбургский университет им. Альберта-Людвига, ФРГ; Б.Л. Хавкин, д-р ист. наук, профессор, Российский государственный гуманитарный университет, Москва; М.Т. Джусти, профессор новейшей истории, Государственный университет Г. д’Аннунцио, Италия; С.В. Панов, профессор кафедры историко-культурного наследия Республиканского института высшей школы, Минск, Беларусь; Н.А. Болотов, д-р ист.наук, профессор, ВГСПУ), так и применяемые в средней и высшей школе в условиях информационного вызова современные образовательные технологии и приёмы (Т.Ф. Стасенко, учитель, г.Актау, Казахстан; Е.В. Прокофьева, доц. каф. истории Ростовского государственного экономического университета; Ю.А. Кудряшова, доц. каф. зарубежной истории и регионоведения, Астраханский гос. ун-т; А.С. Халимова, учитель истории и обществознания Международной гимназии ИЦ Сколково, Москва и др.). В ряде выступлений раскрывался воспитательный потенциал истории, значимость которого нашла отражение в принятых в 2020 г. дополнениях в Закон об образовании (Е.Н. Сорокина, Заслуженный учитель РФ, учитель гимназии № 13, Волгоград и др.).

В рамках работы конференции работала площадка «Педагогический дебют», где магистранты программы «Историческое образование» продемонстрировали для студентов факультета исторического и правового образования как степень готовности к профессиональной деятельности, так и уже накопленный опыт работы в школе. Среди участников свой опыт представил Алексей Медведев, победитель районного и участник городского конкурса «Педагогический дебют»-2021.

Яркой страницей конференции стали мастер-классы молодых педагогов школ Волгограда – выпускников факультета исторического и правового образования разных лет. Свои педагогические находки показали финалист и призер регионального этапа конкурса «Учитель года»-2021 А.Л. Азаматов (школа № 40) и победитель этого конкурса А.С. Биличенко (школа № 55 «Долина знаний»), Р.И. Глуховский и Н.Е. Ракитина (школа № 81), председатель Совета молодых педагогов М.Г. Сотников (школа № 105, Орловская средняя школа им. Г.А. Рубанова), А.С. Кочергин (Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета РФ им.Ф.Ф. Слипченко).

Этой конференцией был открыт цикл научно-образовательных мероприятий факультета, посвященных 90-летию университета и факультета и направленных как на развитие исторической науки и образования, так и на поиск интересных образовательных практик, пробуждающих в молодежи искренний и деятельный интерес к историческому прошлому России.

Ссылки по теме