Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ приняли участие во Всероссийской акции «Выбери жизнь!»

Опубликовано в
Студенты ВГСПУ приняли участие во Всероссийской акции «Выбери жизнь!»

Информационная акция стартовала 12 апреля. Проводится она в рамках федерального партийного проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» и направлена на предотвращение распространения ВИЧ/СПИДа.

Студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета в виде интерактивной игры и тематических лекций получили информацию о ВИЧ-инфекции, путях ее передачи и мерах профилактики.

На конференции для студентов университета «Выбери жизнь!» к участникам обратился ректор ВГСПУ Александр Коротков. «Профилактика распространения этого заболевания в молодежной среде – это задача первостепенная. Сегодня наши уважаемые эксперты расскажут о том, какие сегодня масштабы имеет заболевание и как важно сегодня понимать, знать ту опасность, которую оно представляет, и как этому можно противостоять».

Председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова подчеркнула, что задача акции не напугать молодежь, а информационно вооружить. «Мы хотим объяснить, как можно избежать заражения ВИЧ и как обезопасить себя. Ведь предупредить всегда легче и проще».

По словам Олега Козырева, ежегодно проводимые в регионе масштабные коммуникационные кампании по информированию населения и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции дают положительные результаты.

«Волгоградская область уже давно не входит в число субъектов РФ, неблагополучных по ВИЧ-инфекции, — утверждает главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Олег Козырев. – Да, мы продолжаем регистрировать новые случаи заболевания ВИЧ в регионе – в прошлом году их было 894, в том числе 668 – у местных жителей. Однако заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области в 2020 году была по-прежнему в 1,5 раза ниже, чем в целом по РФ, и на 21% ниже, чем в 2019 году».

В рамках акции молодые люди прошли добровольное анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ. Кроме того, учащиеся сделали фото с хештегом #СТОПВИЧ/СПИД в фотозоне и получили информационные материалы и красные ленточки — символ борьбы с этим заболеванием. Активными участниками акции стали волонтеры-медики и активисты антинаркотического молодежного волонтерского движения Центра молодежной политики.

Ссылки по теме