Skip to main content

Top.Mail.Ru

На поддержку педвузов в ближайшие два года направят дополнительно 10 миллиардов рублей

На поддержку педвузов в ближайшие два года направят дополнительно 10 миллиардов рублей

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин коснулся темы развития педагогического образования, обновления инфраструктуры педвузов и призвал Правительство Российской Федерации уделить самое пристальное внимание подготовке будущих учителей.

«Предлагаю в ближайшие два года направить дополнительно 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов», – сказал глава государства.

Он также подчеркнул важность подготовки будущих учителей и специалистов, которые могли бы стать помощниками классных руководителей, наставниками и воспитателями, реализовывать интересные, увлекательные проекты для школьников.

«Очень важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших выдающихся предков и, конечно, современников, их любовь к Родине, стремление внести личный вклад в её развитие. У ребят должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с нашими достижениями в сфере науки, технологий, литературы и искусства», – отметил Президент России.

Оснащение педагогических вузов современным учебным оборудованием и совершенствование подготовки специалистов – одни из приоритетных задач Министерства просвещения.

«Модернизации образовательной инфраструктуры уделяется особое внимание. На базе педагогических университетов уже в этом году будут созданы первые комплексы педагогических «Кванториумов». Это позволит студентам уже во время учёбы научиться эффективно работать на новом оборудовании, которое также поставляется в школы в рамках нацпроекта «Образование». Дополнительные же средства обеспечат дальнейшее улучшение инфраструктуры каждого федерального педагогического университета в ближайшие два года», – прокомментировал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

По его словам, сегодня Минпросвещения России активно работает над тем, чтобы программы для молодых педагогов были более практико-ориентированными и интересными для молодёжи.

«Студенты уже имеют право работать в школе и преподавать детям во время учёбы на старших курсах профильных направлений подготовки. Начиная со следующего учебного года Минпросвещения России откроет в школах пять тысяч профильных психолого-педагогических классов. Также разрабатываются программы взаимодействия школ и педагогических вузов», – информировал Министр.

Кроме того, с начала следующего учебного года к работе в десяти пилотных регионах приступят советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Это победители конкурса «Навигаторы детства», который Минпросвещения России проводило совместно с Российским движением школьников. Финалисты конкурса – 2500 человек из разных регионов страны – уже проходят специальное обучение в международном детском центре «Артек».

Ссылки по теме