Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты специальности «Социальная работа» ВГСПУ прошли свою первую учебную практику

Студенты специальности «Социальная работа» ВГСПУ прошли свою первую учебную практику

Студенты 1 курса специальности «Социальная работа» ВГСПУ прошли свою первую учебную практику в социально-досуговом центре «Перекресток».

Традиционно наши студенты уходили на практику в социальные учреждения города и области, где происходило непосредственное знакомство и осваивание разнообразных видов и способов оказания помощи различным категориям нуждающихся.

Но в последнее время образовательная система России, включая высшую школу, находилась в непростых условиях пандемии. Это потребовало развития дистанционного образования.

За прошедший год студентам специальности «Социальная работа» пришлось проходить практику на нашей кафедре. Используя интернет-технологии, они изучали информацию о работе социальных учреждений региона, сравнивали эту деятельность с аналогичными примерами по России и по возможности за рубежом.

В апреле кафедре социальной работы удалось отправить 1 курс наших очников (группа ПС-СРБ-11) на учебную (ознакомительную) практику в социально-досуговый центр «Перекресток». Студентам предстояло изучить нормативно-правовую основу деятельности учреждения; установить взаимодействие с руководителем учреждения, со специалистами, осуществляющими социальную работу; понаблюдать за деятельностью и поведением специалистов и клиентов в процессе их взаимодействия; изучить «случай» конкретного клиента – ребенка или взрослого. Кроме того, студентам поручалось оформить результаты практики в форме отчета и документации, ярко представить наиболее значимые моменты, отрефлексировать учебно-профессиональную деятельность.

«В целом все понравилось, - делится впечатлениями Татьяна Культиясова, студентка гр. ПС-СРБ-11. – Нас немножко пугали, что будет сложно, но, думаю, мы справились, и довольно легко. Единственная сложность – не всегда можно было найти именно ту информацию, которая требовалась, сориентироваться в этом потоке сведений. Мероприятия были интересные, мы были активны, задания были легкие - возможно потому, что это наша первая практика. Но, в общем, ожидания оправдались».

Хотелось бы отметить большую роль руководителем данной практики от учреждения, выпускницы факультета психолого-педагогического и социального образования, заместителя директора Центра Виктории Подшибякиной, которая оказывала всестороннюю помощь, четко ставила интересные задачи и представила глубокие характеристики студентов по итогам работы.

В целом, завершающая конференция после учебной практики показала позитивный настрой студентов на продолжение теоретического и практического обучения на факультете. Они смогли увидеть реальную работу учреждения, оказывающего помощь конкретным людям, попробовали свои силы в осуществлении благородной миссии социального работника.

Ссылки по теме