Skip to main content

Top.Mail.Ru

Среди победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» - представители ВГСПУ

Среди победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» - представители ВГСПУ

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась церемония награждения победителей межрегионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Среди победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» - представители ВГСПУ
Среди победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» - представители ВГСПУ

Ректору ВГСПУ Александру Короткову вручили награду за организацию и проведение II (межрегионального) этапа ХV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Южном федеральном округе. Волгоградский государственный социально-педагогический университет является давним партнером Волгоградской епархии, реализуя совместные проекты в области духовно-нравственного воспитания.

Также награду за победу в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» получил коллектив педагогов за работу «Край родной Волго-Донской». В состав творческой группы разработки данной программы вошла старший преподаватель факультета социальной и коррекционной педагогики, методист Центра духовно-нравственного воспитания ВГСПУ, научный руководитель региональной инновационной площадки на базе МОУ Детский сад № 279 Красноармейского района г. Волгограда Екатерина Любимова, а также сотрудники д/с № 279 Нина Попова, Лариса Тимофеева.

Тема казачества с его самобытностью, богатыми обрядами, разнообразным фольклором и, конечно, воинскими традициями обладает развивающим и мощным воспитательным потенциалом. Содержание программы по приобщению детей старшего дошкольного возраста к истории и традициям Волго-Донского края разработано с учетом ФГОС ДО, а также региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов РФ.

Новизна данной программы состоит в том, что реализация этнокультурного казачьего компонента осуществляется на материале традиционной культуры донского казачества в рамках музейной педагогики. В программе впервые представлен синтез основных направлений, целостно отражающих ее специфику: краеведение, быт и традиции донского казачества, нравственные устои казачества, православные и календарно-обрядовые праздники. Программа подкреплена учебно-методическим комплексом, который включает в себя тематическое планирование, примерные конспекты занятий, экскурсий, бесед, развлечений, музыкально-игровой фольклор.

В процессе реализации программы у воспитанников происходит накопление знаний и впечатлений о родном крае, о людях, прославивших его. Формируются и совершенствуются этические, познавательные и эстетические эмоции. В результате круг интересов, потребностей и мотивации ребенка расширяется. Положительным моментом программы является целостность представления специфики традиционной культуры донского казачества сквозь призму особенностей быта и традиций донского казачества, его духовно-нравственных устоев, православных и календарно-обрядовых праздников, краеведения - культурно-историческая среда, окружающая человека с детства, становится основой для формирования его нравственных качеств.

Напомним, что Конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» учрежден в 2006 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и проводился в 2020 году в 15-й раз. Организаторами ежегодного всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» выступают администрация Президента РФ, Минпросвещения России, Русская Православная Церковь. В 2020 году Волгоградская область принимала межрегиональный этап.

Ссылки по теме