Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ Александр Коротков встретился с волонтерами Победы

Ректор ВГСПУ Александр Коротков встретился с волонтерами Победы

В ходе встречи обсуждались участие активистов Общественного центра «Волонтёры Победы» ВГСПУ в подготовке мероприятий вузовского, регионального, всероссийского и международного масштаба, приуроченных к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также планы на 2021 год.

Ректор ВГСПУ Александр Коротков встретился с волонтерами Победы
Ректор ВГСПУ Александр Коротков встретился с волонтерами Победы

Ежегодно активисты движения оказывают волонтерское сопровождение ключевых мероприятий, приуроченных к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. И этот год не стал исключением. В апреле региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», возглавляет которое студентка ВГСПУ Лидия Осокина, провело набор волонтеров Парада Победы, по итогам которого 35 человек были приглашены стать волонтерами Парада, из которых 15 человек - представители Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Помимо этого набор волонтеров шёл на такие мероприятия, как международная акция «Георгиевская ленточка»; международная акция «Сад Памяти»; встреча ретропоезда «Воинский эшелон»; адресные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны; акция «Бессмертный полк онлайн»; военно-историческая реконструкция «Тот цветущий и поющий яркий май»; концерт Академического ансамбля Росгвардии.

Для наиболее эффективного оказания помощи на перечисленных мероприятиях, было организовано обучение волонтерского корпуса. Оно состоялось 4 мая на базе ВГСПУ.

Студентка ВГСПУ Дарья Юдина рассказала о том, как стала победителем Международного конкурса «Послы Победы - 2021». «Послы Победы» – ежегодный конкурс, который проводится Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» с 2015 года для организации волонтерского сопровождения парадов Победы на Красной площади в Москве и в городах-героях. Для участия в конкурсе необходимо было заполнить анкету о своем добровольческом опыте, снять видео-заявку. В этом году я стала одним из победителей данного конкурса как федеральный тренер ВОД «Волонтеры Победы» и посетила Москву. В период с 7 по 10 мая вместе с экспертами, организаторами и опытными добровольцами мы стали участниками тренингов и предварительных инструктажей о специфике организации волонтерского сопровождения массовых мероприятий и работе с ветеранами. Непосредственно 9 мая 150 добровольцев со всей России стали соорганизаторами Парада Победы в Москве на Красной площади», – рассказала Дарья.

Анастасия Рогачева, руководитель клуба будущих педагогов «Молодёжный клуб неравнодушных», поделилась планами волонтеров ВГСПУ. «В ближайшее время мы будем работать над тем, чтобы помочь в создании музея участнику Великой Отечественной войны Владимиру Федоровичу Ананьеву, окажем содействие МПГУ в организации проекта «Акция 80. От тайги до Британских морей…», приуроченного к 80-ой годовщине отражения нападения фашистской Германии на СССР, проведем мероприятия ко Дню России, а также продумаем ряд мероприятия патриотической направленности в период летней оздоровительной кампании в детских лагерях области совместно со штабом РСО ВГСПУ».

Ректор ВГСПУ Александр Коротков поблагодарил участников волонтерского движения за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к таким значимым для страны событиям. «Миссия сохранения исторической памяти сегодня очень важна. Ваша работа на этом фронте своевременна и как никогда актуальна».

Ссылки по теме