Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся XV международный студенческий форум «2021 – год науки и технологий: тренды, проблемы, векторы движения в образовании»

В ВГСПУ состоялся XV международный студенческий форум «2021 – год науки и технологий: тренды, проблемы, векторы движения в образовании»

В форуме приняли участие более 200 человек из Волгограда, Волжского, Гродно, Астрахани, Ростова-на-Дону, Грозного, Барнаула, Дубовки и ряда районов Волгоградской области.

В ВГСПУ состоялся XV международный студенческий форум «2021 – год науки и технологий: тренды, проблемы, векторы движения в образовании»
В ВГСПУ состоялся XV международный студенческий форум «2021 – год науки и технологий: тренды, проблемы, векторы движения в образовании»

Работа форума осуществлялась на площадках: Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Республика Беларусь, г. Гродно), Казахского национального педагогического университета имени Абая, (Республика Казахстан, г. Нур-Султан).

Все мероприятия форума проводились в форматах онлайн и оффлайн.
В первый день форума прошел конкурс проектов и исследовательских работ школьников “Открывая дверь в мир науки”. В конкурсе участвовало 100 школьников начальной, основной и старшей школы из образовательных организаций г. Волгограда и Волгоградской области. Ряд проектов был представлен ребятами из г. Ростов-на-Дону.

Второй день форума был посвящен презентации результатов научно-исследовательской деятельности студентов на пленарном и секционных заседаниях.

На пленарном заседании ректор ВГСПУ проф. Александр Коротков приветствовал участников форума, охарактеризовал ведущие компетенции современного учителя, обосновал актуальные проблемы модернизации педагогического образования.

В своем вступительном слове инициатор и организатор форума, профессор Марина Николаева осветила историю форума и обозначила возможные перспективы взаимодействия вузов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Профессор Владимир Зайцев в своем выступлении подчеркнул важность создания молодежного университетского сообщества для обсуждения вопросов науки и поблагодарил преподавателей и студентов-участников форума (Алтайский государственный педагогический университет, Астраханский государственный университет, Чеченский государственный педагогический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Казахский Национальный педагогический университет имени Абая») за многолетнее сотрудничество.
Профессор Марина Корепанова обратила внимание участников форума на актуальные проблемы детства и раскрыла функции молодежного движения в решении современных задач обучения и воспитания школьников.

Основные направления работы секций: современные воспитательные практики детей и молодежи, дошкольное образование в России: актуальные вопросы, передовые достижения науки, современные технологии, модернизация содержания и технологий по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов в рамках преподавания учебных предметов начальной школы, переводоведение и лингводидактика на перекрестке культур.
Третий день форума был посвящен защите социальных и образовательных проектов.

Интересным событием форума стала разработка и презентация проектов в смешанных командах студентов по теме «Проектирование воспитывающей среды в образовательных учреждениях”. Участники форума представили конкретные программы действий образовательных организаций по реализации новой программы воспитания.

В ходе работы форума прошли также мероприятия: коворкинг “Форум: новый формат”, тренд-сессия “Перспективы развития форума к 2030 году”, конкурс мемов по проблематике форума, экскурсии по историческим местам Волгограда, в ботанический сад и зоомузей ВГСПУ.

Подведя итоги работы форума, участники подчеркнули эффективность реализации традиций и идей форума для организации межвузовского взаимодействия, стимулирования научно-исследовательской деятельности школьников и студентов; отметили особую актуальность личностно-развивающего и субъектно-деятельностного подходов к обучению и воспитанию школьников, студентов и признали необходимость информирования участников форума об инновационном потенциале вузовских проектов и создания организационно-педагогических условий для их внедрения в практику работы образовательных учреждений; выразили заинтересованность в развитии обмена опытом вузов в области реализации современных педагогических технологий и воспитательных практик средствами on-line форумов, вебинаров, семинаров, научно-практических конференций.

Ссылки по теме