Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ Александр Коротков избран член-корреспондентом Российской академии образования

Ректор ВГСПУ Александр Коротков избран член-корреспондентом  Российской академии образования

Выборы состоялись в Российской академии образования. Александр Коротков избран член-корреспондентом РАО по отделению Философии образования и теоретической педагогики РАО, научному направлению (специальности) Научные основы сетевого взаимодействия в системе непрерывного педагогического образования.

К участию в выборах кандидатуру профессора РАО, доктора педагогических наук, профессора, ректора ВГСПУ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ Александра Короткова рекомендовал ученый совет университета.

Александр Коротков известен оригинальными разработками теоретико-методологических основ исследования и использования в образовательном процессе школы и вуза цифровых образовательных сред. Им впервые обоснована целостная концепция подготовки учащихся к обучению в дидактической компьютерной среде, методологическую основу которой составил принцип дополнительности системного, деятельностного информационного и социально-личностного подходов. Выделены этапы становления субъектной позиции учащегося в компьютерной среде на разных этапах развития дидактической системы. С опорой на эти результаты разработана также концепция и технология подготовки учителя к работе в дидактической компьютерной среде. Осуществлена разработка системно-деятельностного, информационного и гуманитарного подходов к созданию единого информационного образовательного пространства в процессе непрерывного педагогического образования.
Александр Коротков является председателем диссертационного совета Д 212.027.05 по специальностям 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования и членом диссертационного совета ДМ 999.154.03 по специальности 13.00.02 ― Теория и методика обучения и воспитания (математика, физика, информатика). Осуществляет работу в качестве главного редактора электронного периодического издания «Грани познания», входящего в базу РИНЦ. Является одним из организаторов, а в настоящее время действительным членом Академии информатизации образования и председателем ее Волгоградского отделения.

В настоящее время под руководством А.М. Короткова проводятся исследования в следующих направлениях:

- развитие сетевой модели научно-исследовательской деятельности в открытой научно-образовательной среде;
- разработка целевой модели интеграции педагогических вузов с региональной системой образования в сетевом формате.

Александр Михайлович ведет активную грантовую деятельность: поддержано 9 грантов, в 5 из которых он являлся руководителем. В 2010 году Коротков А.М. стал победителем конкурса грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых докторов наук как автор проекта «Разработка концепции реализации образовательных сетевых технологий учебно-методической, исследовательской, социальной направленности». Проект реализован и нашел свое воплощение в культурно-образовательной системе Волгоградской области «Мирознай» miroznai.ru.

Результаты научных исследований А.М. Короткова широко внедряются в образовательную практику. На платформе «Мирознай» реализуются конкурсы сетевых научно-образовательных проектов; онлайн-классы подготовки к ЕГЭ, ОГЭ; программы ДПО; онлайн-тестирование с применением системы прокторинга; онлайн-курсы по ОПОП.
Значительный вклад Коротков А.М. внес в координацию деятельности по повышению эффективности использования образовательного и научного потенциала региона в его инновационном развитии, содействуя этим модернизации отечественного образования. Для обеспечения непрерывности процесса педагогического образования в регионе и системной работы с педагогическим сообществом по инициативе Короткова А.М. в 2020 г. в ВГСПУ создан Центр научно-методического сопровождения педагогов. В его функции входит методическая поддержка молодых педагогов и предметных ассоциаций учителей, совместное руководство педагогической практикой студентов, руководство региональными инновационными площадками (37 организаций), научное и методическое сопровождение педагогов в работе с семьей в рамках проекта «Родительский университет», совместные конференции, семинары, форумы, а также выезды специалистов и методистов ВГСПУ в муниципалитеты.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов университета поздравляет Александра Михайловича с этим событием. Избрание Александра Короткова членом-корреспондентом РАО - это признание на всероссийском уровне достижений научных школ ВГСПУ.

Ссылки по теме

Подразделения: