Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ обсудил развитие взаимодействия с генеральным консулом Узбекистана в России

Ректор ВГСПУ обсудил развитие взаимодействия с генеральным консулом Узбекистана в России

Увеличение количества обучающихся в ВГСПУ из Узбекистана, участие в образовательных выставках, обмен делегациями - эти вопросы стали главными на встрече ректора ВГСПУ Александра Короткова с генеральным консулом Узбекистана в РФ Рустамом Курганбаевым и консулом Хужабахлилом Асамовым.

Ректор ВГСПУ обсудил развитие взаимодействия с генеральным консулом Узбекистана в России

Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков отметил, что сегодня граждане Узбекистана обучаются на факультете дошкольного и начального образования (самое популярное направление подготовки), факультете социальной и коррекционной педагогики и кафедре педагогики.

В 2020 году в рамках сотрудничества Волгоградского государственного социально-педагогического университета с Республикой Узбекистан было проведено свыше двух десятков мероприятий различной направленности: от международных научных конференций до фестиваля для билингвальных детей и подростков и олимпиады для школьников по русскому языку как иностранному. В них приняли участие свыше 400 граждан Узбекистана.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет активно сотрудничает с такими образовательными организациями Узбекистана, как Термезский государственный университет, Шахрисабзский филиал Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, Нукусский государственный педагогический институт имени Ажинияза (г. Нукус, Республика Каракалпакстан).

Генеральный консул Рустам Курганбаев отметил, что Узбекистан заинтересован в укреплении и развитии сотрудничества с ВГСПУ. Он отметил, что среди молодежи Узбекистана есть огромный спрос на получение высшего профессионального образования в российских вузах, и особенно на изучение русского языка, в том числе - в ВГСПУ.

Ссылки по теме