Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ – центр подготовки вожатых для ЮФО

ВГСПУ – центр подготовки вожатых для ЮФО

Центр профессионального обучения Волгоградского государственного социально-педагогического университета проводит обучение вожатых (специалистов, участвующих в организации деятельности детского коллектива).

ВГСПУ – центр подготовки вожатых для ЮФО
ВГСПУ – центр подготовки вожатых для ЮФО

С апреля 2021 года обучение прошло более 400– х человек. Специалисты, прошедшие обучение по данной программе, едут работать в качестве вожатых в детские оздоровительные лагеря Волгоградской области, Краснодарского края и Крыма.

Программа профессионального обучения «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» направлена на получение знаний и умений в сопровождении детского коллектива (группы, подразделения, объединения) в организациях отдыха детей и их оздоровления (образовательных организациях), создание условий для развития коллектива, планирование и реализация его деятельности под руководством педагогического работника.

В рамках обучения слушатели получают знания по важным направлениям: нормативно-правовые основы вожатской деятельности, психолого-педагогическое сопровождение деятельности вожатого, организация массовых мероприятий в детском оздоровительном лагере, информационно-медийное сопровождение вожатской деятельности, оказание первой помощи и др.

К освоению программы профессионального обучения допускаются лица, имеющие основное общее образование или среднее общее образование. Программа реализуется в онлайн-формате на платформе Мирознай: http://miroznai.ru/node/107. Это очень удобно, т.к. позволяет обучаться из дома полностью удаленно. По окончании программы выдается свидетельство о должности служащего (с приложением) установленного образца.

Кураторы программы – Николай Тихоненков, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики; Татьяна Щербакова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эколого-биологического образования и медико-педагогических дисциплин.

Также, в ВГСПУ реализуется программа повышения квалификации для руководителей детских оздоровительных и пришкольных лагерей «Управление деятельностью организации отдыха и оздоровления детей» в объеме 36 часов. Цель данной программы - совершенствование профессиональных компетенций, направленных на развитие способности и готовности руководящих работников обеспечивать деятельность и развитие учреждений отдыха детей и их оздоровления в соответствии с целями организаций. После окончания обучения выдается свидетельство о повышении квалификации. Данная программа реализуется в онлайн-формате на платформе Мирознай: http://miroznai.ru/node/329 .

Ссылки по теме