Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ откроется первый педагогический "Кванториум"

В ВГСПУ откроется первый педагогический "Кванториум"

Создание нового образовательного пространства на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ) ведется в рамках нацпроекта "Образование". В Волгоградской области инновационная площадка откроется уже осенью 2021 года.

Педагогический кванториум на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета будет носить имя Владимира Сергеевича Ильина, доктора педагогических наук, профессора, известного отечественного ученого-педагога. В период с 1974 по 1987 годы он заведовал кафедрой педагогики ВГПИ (ВГСПУ), является автором известной в педагогической науке теории целостного учебно-воспитательного процесса, основателем нового направления педагогических исследований и крупной научной школы, объединяющей несколько десятков докторов наук и более 300 кандидатов наук — его учеников и последователей в разных уголках страны.

В педагогическом кванториуме на базе ВГСПУ будут работать естественнонаучная и технологическая лаборатории. Создание нового образовательного пространства позволит студентам ВГСПУ – будущим учителям обучиться актуальным методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей с использованием современного оборудования; педагогическим работникам – повысить свою квалификацию; школьникам – «прокачать» уже имеющиеся знания и навыки или получить новые по таким интересным предметам как химия, биология, география, освоить робототехнику.

Цель создания педкванториума – подготовка высококвалифицированных кадров для системы образования, а также формирование естественнонаучной, технологической, математической и цифровой грамотности школьников на уровне международных стандартов. В министерстве Просвещения РФ пояснили, что такие комплексы позволят студентам знакомиться с новейшим учебным оборудованием, осваивать современные педагогические технологии уже в университете. «Современный учитель обязан владеть навыками передачи знаний с помощью цифровых технологий, – отметил директор департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров министерства просвещения Андрей Милехин. Он также подчеркнул, что конкурентоспособность выпускника школы находится в руках педагога, умеющего решать задачи государственной образовательной политики, понимающего и принимающего ценности современного образования. Педагоги должны владеть современными методиками, подходами, инструментами, а также учебными материалами, которые позволят повысить, а затем удержать на высоком уровне качество общего образования.

Ссылки по теме

Подразделения: