Skip to main content

Top.Mail.Ru

Бойцы штаба СО РСО ВГСПУ приняли участие в IX форуме студенческих педагогических отрядов

Бойцы штаба СО РСО ВГСПУ приняли участие в IX форуме студенческих педагогических отрядов

На базе Всероссийского детского центра «Смена» в Краснодарском крае состоялся IX Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов, участие в котором приняли студентки Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Форум проводился в целях повышения качества организации отдыха детей и их оздоровления через совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров в составе студенческих педагогических отрядов.

В мероприятии приняли участие более 300 человек из 49 регионов России – вожатые и члены трудовых отрядов подростков, сотрудники организаций отдыха детей и их оздоровления и всероссийских детских центров, представители образовательных организаций.

Шанс отправиться на Форум студенческих педагогических отрядов и получить новые знания выпал трем студенткам ВГСПУ: Кристине Королёвой, Валерии Балашовой и Снежане Моздаковой.
В первый день образовательная программа подразделялась на несколько направлений: «Ответственность», «Планета людей», «Любовь», «Дружба».

На блоке «Ответственность» участники прослушали лекцию Санала Даваева на тему «Дети и подростки в трудной жизненной ситуации», а также поучаствовали в мастер-классе «Психологические заметки или как решаются конфликты» Алексея Степочкина-Тищенкова.
В блоке «Любовь» участников ждали два интереснейших мастер-класса: «Комиссарский огонь» от Марии Корниловой и «Я не верю, что ты не успел» от Алексея Зубко. А мастер-класс «Команда мечты» в блоке «Планета людей» провела Анна Яблокова.

Второй день Форума был не менее насыщен. Так, например, в блоке «Разумное потребление» прошло два мастер-класса: «Психологические заметки или как решаются конфликты» от Алексея Степочкина-Тищенкова и «Как не стать жертвой кибермошенников?».

Блоки «Мечта» и «Любовь» были представлены мастер-классами «Вожатый – бренд современного лагеря» от Олеси Леденевой и «О современном простыми словами» от Елизаветы Астафьевой. На блоке «Пустыня» прошел Проектный офис на тему «Организация и проведение трудовых проектов на базе ДОЛ».

Также для всех участников прошли мастер-классы «Окей, гид, ставим цель на карьеру» от специалистов ВДЦ «Смена», «Финансовое просвещение на основе игрового контента», «Истина не лежит на поверхности»: интеллектуально-развлекательная игра» от ВДЦ «Смена», а также презентация нового проекта по финансовой грамотности — «ДОЛ-игра» от Центрального Банка Российской Федерации.

Отметим, что ключевым мероприятием Форума являлся очный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший студенческий педагогический отряд».

Ссылки по теме