Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ – соорганизатор творческих состязаний юных художников

ВГСПУ – соорганизатор творческих состязаний юных художников

ВГСПУ стал одним из соорганизаторов региональной Арт-олимпиады «Осенний марафон».

ВГСПУ – соорганизатор творческих состязаний юных художников
ВГСПУ – соорганизатор творческих состязаний юных художников

Ежегодная очная региональная Арт-олимпиада «Осенний марафон» состоялась на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области в ГБДОУ ВО «Зеленая волна». Участниками Арт-олимпиады стали команды из образовательных учреждений Волгограда, Волжского, Котельниково и других муниципальных районов Волгоградской области.

В течение трех дней ребята состязались в конкурсных номинациях по рисунку, живописи, композиции и зарабатывали баллы для личного индивидуального и коллективного зачета. Программой Арт-олимпиады кроме основных номинаций были предусмотрены дополнительные конкурсные мероприятия: региональная выставка-конкурс творческих работ обучающихся «Юный художник», темой которого стал «Автопортрет», а также командный конкурс творческих проектов «Маска мастера».

Творческий проект команд «Маска мастера» - это одно из уникальных мероприятий, в котором каждой команде путём жеребьевки досталось имя известного художника, с творчеством которого им предстояло не просто ознакомиться, а подготовить «творческий портрет» и показать его на сцене. Победителями стали команды юных художников: Гимназии №10 г. Волгограда (1 место), Детско-юношеского центра г. Волгограда (2 место) и Художественной школы г. Волжского (3 место).

Абсолютными победителями по результатам индивидуального зачета стали участники, набравшие наибольшее количество баллов во всех конкурсных номинациям: Захарова Ольга, Чивеленкова Александра (ХШ «Ритм» г. Волжский), Дученко Просковья, Токман Лилия, Кисленко Полина, Палагина Карина, Слышкина Мария (ХШ г. Волжского), Кирхлярова Юлиана (СШ №14 г. Волжского), Бурейникова Нелли (ДТ «Русинка» г. Волжский), Репова Дарья (ДХШ №1 г. Волгограда) и Стрепетова Мария (ДШИ №5 г. Волгограда). А по результатам командного зачета в победители вышла Художественная школа г. Волжского. Все победители были награждены дипломами, памятными подарками и приглашены на образовательные смены по направлению «Искусство» в Региональный центр одаренных детей, где они смогут пополнить свои знания в области изобразительного искусства под руководством профессиональных художников.

Добавим, что институт художественного образования ВГСПУ является экспертной организацией, а профессорско-преподавательский состав реализует свои авторские программы для одаренных детей.

В рамках Арт-олимпиады преподаватели ИХО Мария Антоненко и Галина Насуленко провели мастер-классы для детей и преподавателей, а также стали председателями предметных комиссий по рисунку и композиции.

И еще одно незабываемое событие: все участники Арт-олимпиады смогли принять участие во Всероссийском изобразительном диктанте-2021, который проводится в рамках Международного благотворительного конкурса «Каждый народ — художник» по выявлению и поддержке молодых талантов в области изобразительного искусства. Изобразительный диктант проводится по всей России и в зарубежных странах уже третий раз. В этом году участниками масштабного праздника изобразительного искусства по теме «Моя страна – моя история» стали уже более 12000 человек из 67 регионов и 8 зарубежных стран. Данное мероприятие входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов утвержденных Минпросвещения России и все участники Всероссийского изобразительного диктанта от 11 до 17 лет примут участие в отборе на смену в МДЦ "АРТЕК", где пройдет профильная смена для юных художников.

Ссылки по теме