Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялась X региональная олимпиада по истории

В ВГСПУ состоялась X региональная олимпиада по истории

На факультете исторического и правового образования состоялась X региональная олимпиада по истории среди студентов вузов г. Волгограда и обучающихся школ города и области.

В ВГСПУ состоялась X региональная олимпиада по истории
В ВГСПУ состоялась X региональная олимпиада по истории

Олимпиада была посвящена юбилейным датам: 350-летию со дня рождения Петра I, 300-летию провозглашения России империей, а также героическим страницам истории Отечества.

Организатор – кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования ВГСПУ. Задания олимпиады были составлены в двух форматах и рассчитаны на студентов-историков, а также на представителей неисторических направлений и специальностей. В олимпиаде приняли участие более 40 студентов факультета исторического и правового образования, а также 10 студентов, достойно представивших свои факультеты и институты – институт русского языка и словесности, институт естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, институт иностранных языков, факультет математики, информатики и физики. В формате онлайн на платформе Quiz Master в олимпиаде приняли участие школьники г. Волгограда.

Задания были ориентированы на проверку знаний военной истории и внешней политики России XVIII – XX вв., оценку деятельности великих полководцев, знание героических страниц истории России и нашего края.

В личном зачете среди студентов исторических специальностей первое место разделили Петрунина Елизавета (ИП-ИПБ-11) и Хохлова Анастасия (ИП-ИОБ-21), второе – Гаврилов Михаил (ИП-ИОБ-11), Шушаков Вадим (ИП-ИОБ-32) и Третьяк Дарья (ИП-ИОБ-51), третье – Марцинюк Николай (ИП-ИОБ-13), Толмачева Анастасия (ИП-ИБ-41) и Томов Андрей (ИП-ИОБ-51).
Среди студентов неисторических специальностей победителями стали – Батенёва Элина (ИРЯиС) и Фесенко Юлия (МИФ).

Победителями среди учащихся стали Туркиневич Роман (1-е место, 11 класс ЧИШ), Полякова Алиса (2-е место, 10 класс ЧИШ), Шкаленко София (3-е место, 10 класс ЧИШ) и Белогорцева Мария (3 место,10 класс ЧИШ).

В своих работах конкурсанты показали хорошие знания истории, исследовательский подход к изучению науки. Участники олимпиады, как студенты и школьники, так и преподаватели, отметили важность проведения подобных олимпиад для развития исторического сознания молодежи.

Поздравляем победителей и желаем не останавливаться на пути познания истории.

Ссылки по теме