Skip to main content

Top.Mail.Ru

Коллектив ученых ВГСПУ работает над созданием целевой модели интеграции педвузов с региональной системой образования

Коллектив ученых ВГСПУ работает над созданием целевой модели интеграции педвузов с региональной системой образования

Научный коллектив под руководством ректора ВГСПУ, доктора педагогических наук, профессора, член-корреспондента РАО Александра Короткова проводит исследования в рамках реализации проекта «Разработка целевой модели интеграции педагогических вузов с региональной системой образования».

Реализация проекта проходит при поддержке Министерства Просвещения РФ в три этапа. В 2021 году коллектив ученых провел теоретическую разработку целевой модели интеграции педагогических вузов с региональной системой образования.

Второй этап будет реализовываться на протяжении 2022 года. В этот период будет проводиться апробация разработанной целевой модели интеграции педагогического университета с региональной системой образования в рамках организации взаимодействия ВГСПУ и системы образования Волгоградской области. Апробация будет осуществляться в процессе верификации целей субъектов образования на каждом этапе непрерывного педагогического образования: предпрофильной и профильной подготовки старшеклассников к педагогической профессии, целевого обучения, практической подготовки студентов в вузе, раннего вхождения в профессию и трудоустройства, повышения квалификации и переподготовки педагогов-практиков.

На третьем этапе – в 2023 году – будет проводиться внедрение разработанной и апробированной целевой модели интеграции педагогического университета в образовательное пространство региона и диссеминация опыта в масштабах РФ.

В результате проведения исследований ученые ВГСПУ должны решить ряд задач: улучшить качество подготовки студентов; обеспечить активную работу методистов университета в образовательных учреждениях и поддержку школьных педагогов, осуществляющих руководство практикой студентов на местах; выявить и спрогнозировать потребности образовательных учреждений в молодых специалистах; обеспечить раннюю профессиональную ориентацию школьников и активное участие специалистов университета в предметной подготовке школьников; проводить научно-педагогические исследования на базе региональной системы образования.

Наиболее эффективным методом организации сетевого взаимодействия, как показало исследование, является сетевое онлайн-обучение. Оно позволяет реализовать принципы высокой автономности субъектов образовательного процесса и высокой совместности их деятельности.

У ВГСПУ уже есть успешный опыт реализации проекта по организации работы сетевых классов психолого-педагогической направленности. Сопровождение этой деятельности ВГСПУ осуществляет в соответствии с программой взаимодействия комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и образовательных организаций, обеспечивающих подготовку и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования региона.

Организационно-методическое сопровождение педагогических классов осуществляется в сетевом формате на платформе онлайн-обучения ВГСПУ www.miroznai.ru, где представлены методические рекомендации для педагогов, курирующих педклассы в школах региона и материалы для учащихся: видеоуроки, лекционный и практический материал, чаты для взаимооценивания и общения, профориентационные ролики об университете и пр.

Напомним, поддержку Министерства Просвещения РФ в 2021 году получили четыре проекта ученых ВГСПУ. Проведение работ по проектам планируется на протяжении трех лет - с 2021 по 2023 гг.

Ссылки по теме