Skip to main content

Top.Mail.Ru

Оздоровительный отдых детей Юга России - в надежных руках!

Оздоровительный отдых детей Юга России - в надежных руках!
"Вместе весело шагать по просторам!"

1 июня кафедра педагогики завершила проведение инструктивных сборов по подготовке студентов 2-го курса к летней практике в детских оздоровительных лагерях.

"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
"Нет пути обратно: я -- вожатый, ты -- вожатый!"
"Нет пути обратно: я -- вожатый, ты -- вожатый!"

Работа инструктивных сборов велась в две смены: «Восход» и «Зенит». Каждый день начинался и заканчивался линейками: перед посещением мастерских будущие вожатые получали позитивный настрой от мастеров, а после их прохождения – подводили итоги дня. Даже в стенах университета студенты были погружены в атмосферу загородного лагеря с флагами на линейках, девизами и речевками отрядов.

В программу инструктивных сборов была включена работа мастерских: «Игротека вожатого» (мастера: Н.И. Тихоненков, К.А. Улановская), «Педагогика лагеря» (мастера: Т.А. Крюкова, О.Г. Нагибина), «Символы и ритуалы» (мастер: С.В. Романов), «Непростые ситуации» (мастера: Е.А. Ефимова, С.В. Романов), «Отрядные КТД» (мастера: В.Г. Малахова, Е.В. Сергеева), «Природа и мы» (мастер: А.М. Байбаков), «Вечерние огоньки» (мастера: И.А. Макарова, И.В. Сиволобова), «Песни лета» (мастер: Д.В. Латышев).

Кроме того, студенты получили возможность не только поработать в педагогических мастерских, но и встретиться с будущими работодателями, задать им интересующие вопросы, а также посетить один из загородных лагерей.
Каждый день отряды выпускали вожатские листки, в которых делились своими впечатлениями, эмоциями, пожеланиями на будущее.

По традиции смены завершили вожатские концерты, включавшие номера «Быстрее, выше сильнее», «Нас Нептун к себе зовет», «Здравствуй, лето!», «Карнавал», «С песнею дружить», «Один за всех». Выступления отрядов были яркими, творческими и зажигательными.

30 мая первые группы студентов уже отправились создавать яркое и веселое лето для детей в такие лагеря, как «Босоногий гарнизон» (Волгоградская область), «Орленок» (г. Волгоград), ФДЦ «Смена» (Краснодарский край).

Подробный отчет, иллюстрированный многочисленными фотографиями, представлен на образовательном портале ВГСПУ http://edu.vspu.ru/leader/

Ссылки по теме