Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели ВГСПУ приняли участие в Международной конференции по вопросам социальной безопасности в исследованиях молодых учёных

Студенты и преподаватели ВГСПУ приняли участие в Международной конференции по вопросам социальной безопасности в исследованиях молодых учёных

Студенты и преподаватели факультета социальной и коррекционной педагогики приняли участие в Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Вопросы социальной безопасности в исследованиях молодых учёных», которая была организована на базе Орловского государственного университета им.Тургенева.

Состоялось значительное научное мероприятие с участием молодых исследователей из ряда городов России и зарубежья: Орел, Волгоград, Санкт-Петербург, Иваново, Нижний Новгород, Кемерово, Москва, Вильнюс, Минск, Эрбиль (Иракский Курдистан). Основной целью конференции являлось транслирование эффективного опыта работы, инновационных идей в сфере обеспечения социальной стабильности и социальной безопасности, создание условий для активизации научного и творческого потенциала будущих специалистов в области социальной педагогики, психологии, социальной работы, конфликтологии.

На пленарном заседании конференции были заслушаны научные доклады ведущих отечественных, зарубежных ученых, представителей силовых культур – Льва Мардахаева, д-ра пед. наук, проф. каф. социальной педагогики и организации работы с молодежью ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»; Елены Козловой, ведущего специалиста-эксперта 4 отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области; Алексея Ермилова, ст. преп. каф. пожарной тактики и основ аварийно-спасательных и других неотложных работ, канд. пед. наук, Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России; Ольги Силаевой, начальника психологической службы УФСИН России по Орловской области, и других заинтересованных в проблеме социальной безопасности организаций. В их числе - доклады Галины Бородаевой, доц. каф. социальной педагогики, Инны Рудневой, доц. каф. социальной педагогики ВГСПУ. В работе пленарного заседания свои доклады представили и молодые исследователи – студенты факультета социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ Полина Карсакова, Екатерина Солодовникова, Анна Серпинина, а также студенты и курсанты других российских вузов.

Затем состоялась работа круглых столов и секционных заседаний. В ходе работы секций «Научные исследования в профессиональной социально-педагогической деятельности» (руководители – доц. Галина Бородаева, ст. преп. Галина Семенова), «Научные исследования в психолого-педагогической деятельности» (руководители – доц. Лариса Бородаева, доц. Инна Руднева) были представлены научные доклады студентов 2 курса профиля «Психология и социальная педагогика», состоялось обсуждение актуальных вопросов теории и практики профессиональной деятельности педагога-психолога и социального педагога.
Это был первый, очень серьезный и успешный опыт презентации результатов учебных исследовательских работ для докладчиков секционных заседаний.

На подведении итогов конференции Ирена Лелюгиене, профессор, д-р социальных наук Вильнюсского университета им. М. Ромериса, отметила высокое качество исследований второкурсников, их заинтересованность и ответственность.

Добавим, что сотрудничество между Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом и Орловским государственным университетов имени И.С. Тургенева осуществляется в течение 15 лет по различным аспектам исследовательской и образовательной деятельности.

Ссылки по теме