Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ завершена апробация модуля «Сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Опубликовано в
В ВГСПУ завершена  апробация модуля «Сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

На факультете социальной и коррекционной педагогики завершена апробация образовательного модуля «Сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В ВГСПУ завершена  апробация модуля «Сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
В ВГСПУ завершена  апробация модуля «Сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Образовательный модуль «Сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» включен в образовательную программу по направлению «Психолого-педагогическое образование», профилю бакалавриата «Психология и социальная педагогика». Образовательная программа разработана преподавателями кафедры социальной педагогики в соответствии с ФГОС ВО 3++ и прошла экспертизу в федеральном учебно-методическом объединении в системе ВО по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки. Программа разработана на основе анализа запросов работодателей и опыта профессиональной деятельности выпускников данного профиля, а также с учетом требований, содержащихся в профессиональных стандартах: «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»; «Специалист в области воспитания»; «Специалист по работе с семьей»; «Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних»; «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере».

Области профессиональной деятельности и сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу бакалавриата «Психология и социальная педагогика», могут осуществлять профессиональную деятельность: образование и наука (в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного образования); социальное обслуживание (в сфере социального обслуживания и социального обеспечения).
Содержание модуля «Сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имеет ярко выраженную практико-ориентированную направленность. Бакалавры осваивают обобщенные трудовые функции профессионального стандарта «Специалист органа опеки и попечительства» - выявление детей, нуждающихся в помощи государства, содействие оказанию помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечение и защита прав и законных интересов несовершеннолетних.

В течение ноября – декабря образовательный процесс студентов 3 курса профиля «Психология и социальная педагогика» включал активную работу на базах учреждений – партнеров ВГСПУ, организованную под руководством преподавателей ВГСПУ и преподавателей - представителей профильных организаций (работодателей).

На занятиях с Любовью Снатенковой, начальником отдела опеки и попечительства администрации Дзержинского района Волгограда, студенты знакомились с нормативно-правовой базой столь сложного и важного аспекта профессиональной деятельности по защите семьи и детства, как обеспечение права ребенка на жизнь в семье, анализировали случаи лишения родительских прав, изучали документы, необходимые для оформления усыновления, опеки и попечительства.

На занятиях, которые проходили в Советском центре социального обслуживания населения, была организована работа по изучению особенностей детско-родительских отношений в замещающих семьях (преподаватель – Владлена Корнелюк, психолог отделения психолого-педагогической работы). Студенты проводили диагностику, разрабатывали и проводили тематические занятия с опекаемыми детьми, осваивали технологию социального сопровождения замещающих семей.

Занятия с Натальей Чувичиловой, руководителем клуба принимающих родителей «Диалог», были направлены на освоение методики организации деятельности родительских сообществ, которые являются признанной успешной практикой поддержки замещающих родителей в России и за рубежом. Студентами были разработаны и апробированы групповые формы работы – проведение круглого стола для опекунов и тематического мероприятия для опекаемых детей «Новогодний квест».

Аспект профилактики социального сиротства рассматривался на занятиях с Полиной Михайловой, социальным педагогом МОУ "Средняя школа №85 имени Героя Российской Федерации Г.П. Лячина Дзержинского района Волгограда": изучение материалов совета профилактики школы, разработка и реализация мероприятий профилактической направленности с семьями, состоящими на внутришкольном учете, учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Теоретическое осмысление эмпирических данных, получаемых студентами, осуществлялось на лекционных и практических занятиях, проводимых Инной Рудневой, доцентом кафедры социальной педагогики. Обсуждались философские, социологические, психолого-педагогические аспекты феномена сиротства, вторичного сиротства, замещающего родительства. В изложении лекционного материала использовались результаты научного исследования по проблеме профилактики вторичного сиротства, поддержанного РФФИ в 2020 и 2021 гг.

Теперь студентам предстоит сдать комплексный экзамен по модулю «Сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который включает защиту учебного проекта, направленного на решение задач сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, устный ответ на вопросы из области теории и практики социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решение профессиональных задач по проблематике сопровождения замещающих семей.

Преподаватели уверены, что аттестация пройдет успешно, поскольку студенты были активно включены в работу практикующих специалистов, апробировали различные виды деятельности, отработали профессиональные навыки на практике.

На факультете социальной и коррекционной педагогики создаются специальные социально-педагогические условия, которые позволяют будущему специалисту получить ряд универсальных компетенций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования и надпрофессиональными навыками soft-skills: это особым образом организованная учебная и производственная практика; учебно-исследовательская, научная работа студентов по социальному заказу; вовлечение студентов в волонтерские практики во внеаудиторной работе.

Ссылки по теме