Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Научный полк»: Илья Маркович Верин-Бараш

«Научный полк»: Илья Маркович Верин-Бараш

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры зоологии Илья Маркович Верин-Бараш перешел на работу в Сталинградский государственный педагогический институт в 1935 году.

До работы в СГПИ Илья Маркович в 1902 году закончил фельдшерскую школу и работал земским фельдшером. В 1921 году закончил Одесский медицинский институт. Работал доцентом, заведующим кафедрой биологии и зоологии ветеринарного и педагогического институтов в Витебске. В Сталинградском пединституте работал над проблемами регенерации кожи и крови под руководством академика Орбели. В 1940 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Опубликовал более 50 научных работ, учебно-методических пособий и статей. И.М Верин-Бараш – автор учебника по зоологии для педагогических техникумов.

Война приостановила исследовательскую деятельность Ильи Верин-Бараша. В начале Великой Отечественной войны был направлен на службу в эвакогоспиталь в Сталинграде. Трудился невропатологом. В 1942 году в связи с приближением немецко-фашистских войск к городу вместе с госпиталем был эвакуирован в Казахстан.

В 1947 году после окончания войны Илья Маркович возвратился в Сталинградский государственный педагогический институт и продолжил работу доцентом кафедры зоологии до 1951 года.

Ссылки по теме