Skip to main content

Top.Mail.Ru

Университетская смена «Подвиг России»: экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва»

Университетская смена  «Подвиг России»: экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва»

Сегодня участники первой университетской смены «Подвиг России» побывали в музее-панораме «Сталинградская битва».

Университетская смена  «Подвиг России»: экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва»
Университетская смена  «Подвиг России»: экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва»

Музей-панорама «Сталинградская битва» — знаменитый на весь мир музей, в котором собраны свидетельства одного из самых кровопролитных событий Великой Отечественной — Сталинградской битве. Музей-панорама состоит из 8 залов с уникальными экспозициями, красивейшего Триумфального зала, 4 диорам, библиотеки, панорамного и предпанорамного залов, кинозала, фондохранилища. Рядом со зданием музея находится полуразрушенная мельница, имеющая свою историю, а на площади перед музеем — выставка боевых машин.

Софья Грищенкова поделилась впечатлением от посещения внушительной круговой панорамы — самой интересной для посетителей части комплекса: «Потрясающе! Создается впечатление полного присутствия. Представляю титанический труд художников - расписать полотно площадью 2000 кв. м!».

Сюжет панорамы – день 26 января 1943 года. День, когда две армии, советская и немецкая, встретились на склоне Мамаева кургана в жестоком бою. Детально изображенная окружающая местность вокруг Мамаева кургана служит фоном для изображения великих подвигов легендарных защитников Сталинграда.

Школьники из Донецка увидели также зал с наградами маршалов битвы, макет города 1942 г. , зал с подарками от городов-побратимов - видных государственных и общественных деятелей, несущих в себе признание подвига жителей Сталинграда и выражение к ним глубочайшего уважения, — около семи тысяч предметов из 65 стран.

Добавим, для школьников из ДНР в рамках проекта «Университетской смены» подготовлена большая образовательная программа, экскурсии и разнообразный досуг. Ребята могут многому научиться и больше узнать о городе-герое.

Ссылки по теме