Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде открыта вторая университетская смена «Подвиг России»

В Волгограде открыта вторая университетская смена «Подвиг России»

Участников второй смены – 50 школьников из Луганской Народной Республики из Славяносербского района Луганской области – приветствовало руководство ВГСПУ.

В Волгограде открыта вторая университетская смена «Подвиг России»
В Волгограде открыта вторая университетская смена «Подвиг России»

«Дорогие друзья! Начинается смена, - приветствовал школьников ректор ВГСПУ, проф. Александр Коротков. - Команда университета уверена, что вам у нас понравится. Мы старались. Мы готовились. Мы вас ждали! Вся подготовка была направлена на то, чтобы вам было интересно, чтобы вы познакомились с нашим замечательным городом-героем Сталинградом-Волгоградом. Два раза в год наш город называется Сталинградом в соответствии с указом Президента: 9 мая – в День Победы в Великой Отечественной войне и 2 февраля – в День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.
Вы много узнаете о Сталинградской победе. Познакомитесь с нашим университетом, он замечательный, мы его очень любим. И, хочется надеяться, что кто-то из вас захочет приехать поступить к нам. У нас очень интересно учиться, работают великолепные ученые, есть возможность для отдыха, для студенческого творчества. С приездом!»

«Мы не раз были на луганской земле, теперь вот вы у нас в гостях», - сказал в приветственном слове проректор по молодежной политике, социальным вопросам и воспитательной деятельности Алексей Веденеев. - Я убежден, что будет много всего интересного, талантов среди вас много. Мы сделаем все, чтобы ваши таланты раскрыть».

Школьники из ЛНР поделились впечатлениями о первом дне на базе отдыха ВГСПУ «Марафон». Алина Прядко: «Мы волновались, когда готовились к открытию смены, потому что ждали важных гостей. Мы с вожатыми ставили танец, с девочками рисовали плакат. Мне сегодняшнее мероприятие очень понравилось, все было ярко и красочно! Лагерь находится в очень красивом месте, я уже нашла новых друзей!»

Валерия Дик: «Я приехала в лагерь ВГСПУ с массой положительных эмоций! Я здесь всего второй день, но уже полна энергии и позитива! Мне нравятся люди, коллектив, в частности, вожатые и воспитатели, которые стараются сделать для нас все! Открытие смены было очень душевное, специально для нас, и это очень приятно осознавать. Впереди много мероприятий и экскурсий! Я думаю, эти десять дней будут одними из самых лучших в моей жизни».

В реализации образовательной программы смены задействованы доценты, профессоры, преподаватели факультета исторического и правового образования, института русского языка и словесности ВГСПУ.

Ребята в интерактивной форме познакомятся с историей России, многие лекции будут проводиться в форме квестов, интеллектуальных игр. Также сформирована интересная экскурсионная и досуговая программы.

Ссылки по теме