Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ФИПО прослушали лекцию в историческом парке «Россия – моя история»

Опубликовано в
Студенты ФИПО прослушали лекцию  в историческом парке «Россия – моя история»

Студенты 4 курса факультета исторического и правового образования стали слушателями лекции кандидата социологических наук Антона Лукаша «Образ революции и гражданской войны в русской литературе конца XIX – ХХ веков».

Студенты ФИПО прослушали лекцию  в историческом парке «Россия – моя история»

Лекция была проведена в рамках сотрудничества факультета исторического и правового образования с историческим парком «Россия – моя история».

Более века отделяет нас от событий Великой российской революции 1917 г. и Гражданской войны 1918-1922 гг., но память об этих событиях необходимо сохранять, чтобы извлекать исторические уроки из тяжелых переломных процессов нашей истории. В лекции был представлен взгляд на события революции сквозь призму отечественной литературы.

Глобальные исторические процессы находили отражение в творчестве таких писателей и поэтов, как А. Блок, С. Есенин, И. Бабель, М. Шолохов, К. Тренев. В этих произведениях показано восприятие революционных событий и предшествовавших им процессов современниками.

Акцент в лекции сделан на специфику восприятия революционных идей различными слоями общества. Лекция вызвала интерес у студенческой аудитории, вопросы от студентов носили дискуссионный характер. Слушатели лекции отметили пользу обращения к литературе как к историческому источнику при изучении событий ХХ века.

Ссылки по теме