Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Люди. Годы. Судьбы»: студенты ВГСПУ - участники итоговой конференции проекта

«Люди. Годы. Судьбы»: студенты ВГСПУ  - участники итоговой конференции проекта

Студенты факультета исторического и правового образования приняли участие в итоговой конференции проекта «Люди. Годы. Судьбы».

«Люди. Годы. Судьбы»: студенты ВГСПУ  - участники итоговой конференции проекта
«Люди. Годы. Судьбы»: студенты ВГСПУ  - участники итоговой конференции проекта

На площадке Регионального информационно-аналитического центра «РИАЦ» состоялась конференция «Итоги реализации проекта «Люди. Годы. Судьбы».

Этот образовательный социально-значимый проект был реализован Центром документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО) совместно с Волгоградским региональным отделением Ассамблеи народов России при поддержке Администрации Волгоградской области.

Проект разработан с целью популяризации комплекса архивных документов и организации доступа к документальным источникам с применением интерактивных и мультимедийных форм. На конференции был представлен информационный буклет о руководителях советских государственных и партийных органов, глав, губернаторов Волгоградской области, глав администраций муниципальных районов и городов Волгоградской области за период с 1917 по 2022 год.

Комплекс мероприятий образовательного проекта «Люди. Годы. Судьбы» направлен на сохранение исторической памяти и приурочен к 80-летию Сталинградского сражения. На итоговой конференции были представлены итоги работы команды проекта. Так, в рамках проекта был разработан электронный ресурс «Историческая карта Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», проведено мероприятие под общим названием «Коучтренинг» для специалистов туристической отрасли Волгоградской области.

Участниками конференции стали эксперты проекта - почетные граждане Волгоградской области, общественные деятели, лидеры общественных организаций и патриотического движения Волгоградской области. В работе конференции приняли активное участие студенты высших учебных заведений региона.

Студенты ВГСПУ выразили благодарность директору ЦДНИВО за эффективную организацию доступа к архивным материалам и узнали о новых возможностях для молодых исследователей, созданных в рамках реализации данного проекта.

Добавим, факультет исторического и правового образования ВГСПУ и Центр документации новейшей истории Волгоградской области имеют опыт многолетнего сотрудничества: в фондах архива преподаватели и студенты работают с источниками по исследованиям региональной тематики, также архив является базой проведения учебной архивной практики студентов факультета на втором курсе.

Ссылки по теме