Skip to main content

Top.Mail.Ru

Стартуют мероприятия православного социокультурного проекта «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди»

Стартуют мероприятия православного социокультурного проекта «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди»

Стартуют мероприятия в рамках православного социокультурного проекта «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди» - победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации 2023.

Партнеры проекта - Центр духовно-нравственного воспитания, научно-педагогическая библиотека, факультет социальной и коррекционной педагогики ВГСПУ, Волгоградская епархия и ряд других организаций и учреждений города. Учредитель проекта: местная религиозная организация Приход храма Святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна Красноармейского благочиния Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви. Руководитель проекта – директор Центра духовно-нравственного воспитания ВГСПУ, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Екатерина Любимова.
Православный социокультурный проект «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди», получивший поддержку гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, стартовал в феврале 2023 года. В рамках проекта с 20 февраля 2023 г. начинаются региональные конкурсы научно-исследовательских и творческих работ.

Цель проведения конкурсов - сохранение исторической памяти о выдающихся личностях отечественной педагогики и их духовно-педагогического наследия, для повышения статуса педагога и наставника у детей старшего дошкольного возраста, школьного возраста и молодежи.

Задачи конкурсов: возрождение интереса к истории и педагогическому наследию православных педагогов и отечественной педагогики; формирование российской гражданской идентичности, чувства патриотизма, гордости за настоящее, прошлое и будущее своей страны; использование новых педагогических форм погружения подрастающего поколения в исторические значимые события прошлого; привлечение к творческой и научно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста, школьников и молодежи до 25 лет, проживающих на территории Волгограда и Волгоградской области; развитие творческого мышления, наблюдательности, эмоционального восприятия тематики конкурсов.

В региональном конкурсе творческих работ могут принять участие дети старшего дошкольного возраста, школьники и студенты до 25 лет, воспитывающиеся и обучающиеся в учреждениях общего, среднего и высшего профессионального образования, дополнительного образования, в учреждениях социальной защиты населения, в воскресных школах всех типов при религиозных организациях Русской Православной Церкви.
Конкурс проводится по трем номинациям: изобразительное искусство; литературное искусство; декоративно-прикладное искусство.

В региональном конкурсе научно-исследовательских работ могут принять участие школьники и студенты до 25 лет, воспитывающиеся и обучающиеся в учреждениях общего, среднего и высшего профессионального образования, дополнительного образования, в учреждениях системы социальной защиты населения, в воскресных школах всех типов при религиозных организациях Русской Православной церкви. Конкурс проводится по трем номинациям: эссе; литературный обзор; проектная работа.

Прием конкурсных работ осуществляется с 20 февраля по 26 апреля включительно. Электронная ПОЧТА организаторов конкурсов, телефон (8442) 67-12-10 (контактное лицо: Анна Геннадиевна Антюфеева).

Напомним, цель православного социокультурного проекта «Духовно-педагогическое наследие: история, память, люди», реализуемого в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника, - создать условия сохранения исторической памяти о выдающихся личностях отечественной педагогики и их духовно-педагогического наследия, а также для повышения статуса педагога и наставника у детей старшего дошкольного, школьного возрастов и студенческой молодежи посредством использования современных каналов коммуникации, проведения комплекса культурно-просветительских, творческих, научно-исследовательских мероприятий. В рамках проекта в течение всего 2023 года будут организованы социокультурные и научные мероприятия: библиоуроки с применением интерактивных форм, интеллектуальные игры «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?», цикл книжно-иллюстративных выставок, тематических стендов как в визуальном, так и в виртуальном контенте, Региональный круглый стол на базе ВГСПУ с целью диссеминации полученного опыта среди молодежи и образовательного сообщества, культурно-образовательный форум «Мама - главный и мудрый наставник», дискуссионная площадка «Педагоги – педагогам», документальный видеопроект «Учителя от Бога» и др.

Проект будет реализован до 31 декабря 2023 года.

Организаторы проекта приглашают всех желающих принять активное участие в конкурсах и мероприятиях проекта.

Ссылки по теме