Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ завершился весенний этап проекта «Университетские смены»

В ВГСПУ завершился весенний этап проекта «Университетские смены»

Во время пребывания в детском оздоровительном центре «Орленок» ребята отдыхали, набирались сил и здоровья, знакомились с местными достопримечательностями, приобретали знания по истории, русскому языку, культуре славянских народов.

В ВГСПУ завершился весенний этап проекта «Университетские смены»
В ВГСПУ завершился весенний этап проекта «Университетские смены»

С ними проводились упражнения и квесты, для них читались лекции, был организован разнообразный досуг.

На торжественном закрытии с напутственными словами к подросткам обратились директор МУ ОЦ «Орленок» Ольга Казакова и проректор по воспитательной работе ВГСПУ Алексей Веденеев.

Ребята бурно реагировали и встречали аплодисментами кадры фильма о лучших моментах смены.

Каждый отряд подготовил "визитку" - танец, снятый и смонтированный самостоятельно фильм о пребывании в лагере. Команды отрядов активно поддерживали выступления друг друга. Ребята получили сертификаты о прохождении программы «Подвиг России».

Школьники из ДНР и Мелитополя, Ульяновской и Ленинградской областей охотно рассказывали о том, как они прошли конкурсный отбор на смену, кем они видят себя в будущем, делились своими впечатлениями от пребывания на волгоградской земле.

София Старинщук из Донецка рассказала, что интересуется историей, и посещение Мамаева Кургана стало для нее потрясением. То, что раньше она видела только на фото, она увидела своими глазами, и это оставило неизгладимый след в ее памяти.

«Самое ценное и прекрасное - это общение в ребятами и вожатыми, совместные экскурсии, конкурсы, - поделилась Ксения Терехова из Макеевки. - Словом, то, что будет вспоминаться еще очень долго. даже не могу выделить, что мне понравилось больше всего. О каждом событии смены могу рассказывать часами! Я счастлива, что победила в конкурсе и приехала на смену».

Анастасия Володина из Ульяновской области: «Я не новичок в таком движении. Была активной участницей РДШ. Считаю, что РДДМ – это возможности добиваться высот, это перспективы. Произвел впечатление музей «Россия – моя история» - такой современный! Трудно назвать его музеем! И конечно, Мамаев Курган: смена караула в Зале воинской славы, скульптура «Родина-мать зовет!»

Напомним, 50 школьников из Ульяновской и Ленинградской областей, Мелитополя и ДНР приняли участие в университетской смене «Подвиг России», организованной Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом совместно с городским оздоровительным центром «Орленок» при поддержке Российского движения детей и молодежи. Площадками для проведения университетских смен выступают ведущие педагогические вузы страны.