Skip to main content

Top.Mail.Ru

На факультете социальной и коррекционной педагогики прошёл День студенческой науки

На факультете социальной и коррекционной педагогики прошёл День студенческой науки

5 апреля в рамках ежегодной LXXVI научной конференции студентов ВГСПУ «Научно-исследовательская деятельность будущего педагога: теория и практика» прошёл День студенческой науки на факультете социальной и коррекционной педагогики.

На факультете социальной и коррекционной педагогики прошёл День студенческой науки
На факультете социальной и коррекционной педагогики прошёл День студенческой науки

Студенты факультета традиционно принимают активное участие в научно-исследовательской деятельности: публикуют научные статьи, выступают на научно-практических конференциях и участвуют в конкурсах научно-исследовательских работ всероссийского и международного уровня, 22 студентам факультета присвоено звание «Студент-исследователь ВГСПУ».
Со 2 декабря 2022 г. по 21 февраля 2023 г. в университете проходил VII Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов «Наука онлайн!», по направлению «Социальная и коррекционная педагогика» было подано 119 конкурсных работ студентов. По итогам конкурса 11 чел. получили диплом 1-й степени, 13чел. – 2-й степени и 13 чел. – 3-ей степени.

В День студенческой науки на факультете работало девять секций: «Педагогические условия формирования речевых навыков у дошкольников с общим недоразвитием речи» (председатель – к.п.н., доцент Валерия Семенова); «Специальное и инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в России и за рубежом» (председатель – к.п.н., доцент Алла Цой); «Актуальные вопросы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья» (председатель – к.п.н., доцент Ольга Козырева); «Организация коррекционно-логопедической работы со школьниками с нарушениями речи» (председатель – к. филол. наук, доцент Анна Калашникова); «Организация социально-педагогической деятельности в образовательной организации» (председатель – к.п.н., доцент Инна Руднева); «Социально-педагогическая работа с детьми группы социального риска» (председатель – к.п.н., доцент Вера Бондарева); «Проблема социально-педагогического исследования: общая характеристика, анализ» (председатель – к.п.н., доцент Светлана Морозова); «Социально-педагогические средства и технологии в решении проблем современного российского общества» (председатели – к.п.н., доцент Владимир Черников, доцент Елена Черникова); «Коррекционно-педагогические средства и технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья» (председатели – к.п.н., доцент Елена Фуреева, доцент Татьяна Варфоломеева).

Интерес к этому научному мероприятию традиционно высок: студентами и магистрантами было подготовлено в этом году более 100 докладов. Выступления докладчиков вызвали интерес у слушателей, которые вступали в научные дискуссии, активно задавали вопросы.

Необходимо отметить, что среди докладчиков были не только студенты выпускных курсов и магистранты, но и студенты младших курсов, третий год подряд научно-исследовательской деятельностью занимаются также и студенты заочной формы обучения.

LXXVI научная конференция студентов ВГСПУ «Научно-исследовательская деятельность будущего педагога: теория и практика» является ярким научным событием в жизни университета, она подводит итог исследованиям, дает возможность апробировать их результаты, а также задает вектор развития студенческой научной мысли.

Ссылки по теме