Skip to main content

Top.Mail.Ru

Более 180 участников посетили ВГСПУ, чтобы развить свои компетенции по финансовой грамотности

Более 180 участников посетили ВГСПУ, чтобы развить свои компетенции по финансовой грамотности

В ВГСПУ прошел очный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов «IX Весенние экономические игры».

Более 180 участников посетили ВГСПУ, чтобы развить свои компетенции по финансовой грамотности
Более 180 участников посетили ВГСПУ, чтобы развить свои компетенции по финансовой грамотности

Организатором конкурса выступили кафедра управления персоналом и экономики в сфере образования института технологии, экономики и сервиса, Центр инновационных исследований экономики и управления в сфере образования ВНОЦ РАО и студенческий научный клуб ВГСПУ «СтУПени успеха».

Цель конкурса – обеспечить сетевое взаимодействие различных уровней образования для развития компетенций в области финансовой грамотности и профессиональной компетентности учащихся в области экономики и управления в условиях цифровой трансформации общества.

В конкурсе прияли участие более 180 обучающихся различных образовательных учреждений г. Волгограда, г.Волжского. Экономические игры проходили сразу в нескольких локациях вуза: конференц-зале, технопарке, педагогическом кванториуме им В.С. Ильина и электронном читальном зале научной библиотеки.

Конкурс проходил два дня. В первый из них соревновались школьники и учащиеся СПО, во второй – студенты высшего образования. Темой соревнований очного этапа стала финансовая грамотность – она оценивалась на четырех различных площадках с помощью современных методик образования. Игра «Экономическое казино» проводилась в зоне тенхнопарка ВГСПУ. Здесь нужно было не только правильно ответить на вопрос, но и делать ставки на правильный вариант, что могло как увеличить баллы, так и сократить их количество. В электронном читальном зале научной библиотеки ВГСПУ проходила игра «Где финансовая логика?», в рамках которой конкурсанты отгадывали экономические ребусы и искали «формулу всего». Третья игра – «Экономический биатлон» – проходила в читальном зале научной библиотеки ВГСПУ, а в конференц-зале участники сыграли в «Свою экономику».

Победителями очного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов «IX ВЕСЕННИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИГРЫ» в номинации «Финансовая грамотность» в категории «Учащиеся старших классов (9-11 класс) образовательных учреждений общего среднего образования» стали:
1 место – команда «Легенды» (МОУ гимназия № 3 Центрального района Волгограда),
2 место – команды «Преемники Джобса» и «Монополисты» (МОУ Гимназия №5 Ворошиловского района Волгограда),
3 место – команды «Великолепная шестерка» (Лицей №5 им. Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда) и «Надежда России» (МОУ Кадетская школа имени С.А. Солнечникова г.Волжский).

В категории «Студенты среднего профессионального образования» победителями стали:
1 место - команды «Монополия» и «Империя» (ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж»),
2 место – команды «Lizards», «Дилеры», «Банкроты» (ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж»),
3 место - «Монополисты», «Миллионеры», «Банкиры» (ГБПОУ «Волгоградский технологический колледж») и «Нейтрон» (ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград им. И.А. Малашова»).

В категории «Студенты высшего образования» победителями стали:
1 место – «Спортики» и «Диаспора»,
2 место – «Экономистки-финансистки»,
3 место – «Экономисты» (ВГСПУ).

После завершения конкурсной части состоялось торжественное награждение победителей в каждой категории, а также их научных руководителей и руководителей образовательных организаций.

Кроме этого, в рамках «IX Весенних экономических игр» осуществлялась профориентационная работа со школьниками и студентами колледжей - все желающие смогли посетить педагогический кванториум им В.С. Ильина.

Отметим, материалы соревнований подготовили студенты кафедры управления персоналом и экономики в сфере образования ИТЭС под руководством преподавателей кафедры в рамках образовательных дисциплин по экономике. Такой подход позволяет с одной стороны сформировать практические навыки использования теоретических знаний студентов: их лучшие методические разработки реализуются на площадке Всероссийского конкурса, что особенно мотивирует студентов на творческий подход и ответственную работу на занятиях. С другой стороны происходит обмен знаниями, умениями и опытом между различными курсами, что особенно плодотворно сказывается их мотивации и формирует позитивный подход к преподавательской деятельности.

«IX Весенние экономические игры» стали поистине визитной карточкой кафедры управления персоналом и экономики в сфере образования ИТЭС ВГСПУ. Конкурс позволяет объединить представителей разных уровней образования: средних общеобразовательных учебных заведений; средних профессиональных учебных заведений; высших учебных заведений.

Добавим, в рамках «IX Весенних экономических игр» состоялись открытые лекции: «Деньги и их функции на примере Вселенной GenshinImpact» (Лемасов И., студент гр. ТЭ-ЭМБ-31 и Рогачева О., студент гр. ТЭ-ЭМБ-31); «Финансовая грамотность – путь к безопасности бизнеса» (юрист, бизнес-консультант, медиатор, победитель Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга» (2019 г) Дудин А.; «Основы финансовой математики» ( Самсоновой М.В., канд. эконом. наук, доцент кафедры управления персоналом и экономики в сфере образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ»).

Ссылки по теме