Skip to main content

Top.Mail.Ru

Обучение советников по воспитанию: день второй

Обучение советников по воспитанию: день второй

Проектные сессии, телемост с МДЦ «Артек» и экскурсионная программа – ВГСПУ подводит итоги второго дня обучения советников по воспитанию.

Обучение советников по воспитанию: день второй
Обучение советников по воспитанию: день второй

Второй день работы в рамках программы повышения квалификации «Практические аспекты деятельности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» стал насыщенным. Утро началось с посещения главной высоты России – Мамаева Кургана. Экскурсоводы рассказали гостям о подвиге защитников Сталинграда, а также об истории создания памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

Профессиональное общение советники по воспитанию продолжили в рамках образовательной программы: доцент кафедры педагогики ВГСПУ Николай Тихоненков выступил с лекцией «Модели воспитательной деятельности в ОО». Спикер рассказал о современных парадигмах воспитательной работы в образовательных организациях, моделях и способах ее организации.

После слушатели программы повышения квалификации возобновили работу с педагогами ВГСПУ на проектных сессиях. В рамках телемоста со специалистами МДЦ «АРТЕК» советники по воспитанию обсудили тему «Художественная литература как элемент проектирования воспитательного процесса». Заместитель руководителя центра непрерывного профессионального развития работников системы образования, ФГБОУ «МДЦ «Артек», кандидат философских наук Юрий Хилимов поделился опытом «Артека» по планирования воспитательного процесса в виде творческой концепции.

Затем вновь вернулись к работе в проектных группах по пяти направлениям: «Игровые технологии в воспитательной системе образовательной организации», «Направления и формы взаимодействия с родителями обучающихся», «Организация и развитие детского самоуправления», «Мониторинг воспитательной среды в ОО», «Проектирование воспитательной среды».

Завтра советники по воспитанию проведут работу в общеобразовательных учреждениях Волгоград. Занятия для них пройдут в гимназиях № 1 и №3, школах № 83, № 81 и лицее № 5.

Ссылки по теме