Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Невозможно строить будущее, не зная прошлого»: на базе ВГСПУ состоялось Всероссийское мероприятие

«Невозможно строить будущее, не зная прошлого»: на базе ВГСПУ состоялось Всероссийское мероприятие

Всероссийское мероприятие «Невозможно строить будущее, не зная прошлого» объединило 300 участников из всех регионов страны.

«Невозможно строить будущее, не зная прошлого»: на базе ВГСПУ состоялось Всероссийское мероприятие
«Невозможно строить будущее, не зная прошлого»: на базе ВГСПУ состоялось Всероссийское мероприятие

В Волгограде стартовало Всероссийское мероприятие «Невозможно строить будущее, не зная прошлого», организованное Минпросвещения России. Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника. В нем принимают участие 300 человек из всех регионов страны, включая новые субъекты.

Участниками совещания стали представители органов исполнительной власти, курирующие реализацию нацпроекта «Образование», руководители педагогических вузов, родительская общественность, учащиеся и педагоги. Они обсуждают реализацию национального проекта «Образование», в том числе повышение профессионального мастерства педагогических работников и лучшие практики использования современной инфраструктуры образовательных организаций.

На торжественном открытии мероприятия выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

«Национальный проект «Образование» реализуется уже пятый год, и сегодня мы можем проанализировать, что было сделано успешно, а что еще предстоит улучшить. Мы учимся на своем опыте, у нас есть возможность собирать большие образовательные экосистемы, причем не только на территории одного региона, но и межсубъектные. Сегодня в эти экосистемы входят и общее образование, и дополнительное, и профессиональное, и профориентация, и сопровождение учителей. Россия уже вошла в десятку лучших стран по качеству образования. Но на достигнутом не останавливаемся: мы станем лучшей системой образования в мире, для этого у нас есть все необходимое», – подчеркнула Татьяна Васильева.

«Одна из ключевых целей нацпроекта «Образование» – воспитание на основе традиционных российских ценностей. История подвига Сталинградской битвы – это то, на чем строится патриотическое воспитание в регионе – тема пронизана особым отношением. И во многом это заслуга педагогического сообщества», – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

В ходе торжественной церемонии открытия мероприятия «Невозможно строить будущее, не зная прошлого» награду Минпросвещения России вместе со своей семьей получил директор волгоградской школы № 55 «Долина знаний» Петр Байкалов. История семьи Байкаловых вошла в проект Министерства просвещения Российской Федерации «Педагогические династии России». В нем принимают участие все регионы страны. На официальном сайте проекта уже опубликована информация и фотоархивы о более чем 100 учительских семьях. В завершение Года педагога и наставника будет сформирован альманах проекта «Педагогические династии России».
Программа мероприятия «Невозможно строить будущее, не зная прошлого» включает события для специалистов образования всех уровней.

Руководители региональных ведомственных офисов, ректоры и проректоры педвузов и специалисты региональных проектных офисов приняли участие в совещании, посвященном реализации нацпроекта «Образование».

Для участников из школ, на базе которых созданы детские технопарки «Кванториум», центры «Точка роста» и «IT-куб», организован педагогический трек, посвященный методическому сопровождению специалистов и руководителей образовательных организаций.
Студенты педагогических вузов и участники объединения «Сила – в знании!» обсудили актуальные вопросы на молодежном треке.

«Сегодняшнее совещание посвящено вопросам подведения промежуточных итогов национального проекта «Образование» и обсуждению дальнейших планов. Самый важный – вопрос взаимодействия разных участников, которые отвечают за реализацию этого проекта: это создание новых образовательных пространств, дополнительное образование, масштабные изменения в педвузах. Важно, чтобы ресурсы были объединены. Школьник, учитель должны иметь максимальные возможности для реализации своих возможностей. Школьник – для своего образования, учитель – для реализации своих профессиональных возможностей. Сегодня собрались специалисты всех уровней – представители педвузов, управленцы, проектные офисы. управленцы. В Волгоградском государственном социально-педагогическом университета мы решили большой круг задач – созданы масштабные, оснащенные учебные пространства, которые работают и активно используются, - отметил Ректор ВГСПУ, профессор Александр Коротков.

Добавим, программа мероприятий рассчитана на два дня. Помимо Волгоградского государственного социально-педагогического университета, площадками для проведения дискуссий, круглых столов, мотивационных встреч станут Исторический парк «Россия – Моя история», школа № 55 «Долина знаний» Советского района Волгограда, детский технопарк «Кванториум Политех». Также для гостей города-героя Волгограда подготовлена экскурсионная программа, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве.

Ссылки по теме

Подразделения: