Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профессору Юрию Михайловичу Лопанцеву вручен Знак ВГСПУ «За заслуги» I степени

Профессору Юрию Михайловичу Лопанцеву вручен Знак ВГСПУ «За заслуги» I степени

В текущем году исполняется 55 лет с тех пор, как в нашем университете трудится профессор кафедры философии и культурологии Юрий Михайлович Лопанцев – замечательный человек, профессионал с большой буквы.

После окончания института в 1968 году работал секретарем комитета комсомола ВГПИ им. А. С. Серафимовича. С 1972 по 1975 год обучался в аспирантуре. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме: «Диалектика объективного и субъективного в экспериментальном исследовании» защитил в 1977 г. Работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, деканом индустриально-педагогического факультета. С марта 1989 г. по январь 2003 г. - проректор по учебной работе. С сентября 2004 г. по февраль 2006 г. исполнял обязанности директора института истории, менеджмента и права. С 2006 года и по настоящее время является профессором кафедры философии и культурологии.

Большое внимание в своей работе профессор Ю.М. Лопанцев уделяет внедрению государственных образовательных стандартов высшего педагогического образования. Он являлся одним из участников внедрения в учебный процесс многоуровневой системы подготовки кадров для системы образования. Будучи проректором по учебной работе, много лет руководил работой научно-методического совета университета, на рассмотрении которого выносились проблемы совершенствования подготовки учителей школ и специалистов для других учреждений. При его участии было обеспечено научно-методическое сопровождение вновь открываемых в университете специальностей. В настоящее время Юрий Михайлович много внимания уделяет воспитательной работе со студентами, направленной на духовно-нравственное и патриотическое воспитание университетской молодежи.

Научные интересы профессора Лопанцева Ю.М. – мировоззренческие вопросы становления личности и методические проблемы преподавания социально-гуманитарных учебных дисциплин в вузе, духовный ландшафт Волгоградской области. Является автором более 50 научных и учебно-методических публикаций, в том числе соавтором двух учебных пособий по истории религии и философии. Юрий Михайлович поддерживает связи с педагогическими университетами Юга России, принимал участие в аттестации педагогических вузов в качестве эксперта, а также в работе Государственных аттестационных комиссий в качестве их председателя.

Благодарим Юрия Михайловича за многолетнюю плодотворную работу, огромный личный вклад в развитие образования и науки в нашем университете и далеко за его пределами!

Ссылки по теме