Skip to main content

Top.Mail.Ru

Научно-исследовательский кружок «Музееведение» подвел итоги работы за прошедший учебный год

Научно-исследовательский кружок «Музееведение» подвел итоги работы за прошедший учебный год

На кафедре отечественной истории и историко-краеведческого образования подвели итоги работы за прошедший учебный год научно-исследовательского кружка «Музееведение».

Научно-исследовательский кружок «Музееведение» подвел итоги работы за прошедший учебный год
Научно-исследовательский кружок «Музееведение» подвел итоги работы за прошедший учебный год

На отчетном собрании присутствовали преподаватели факультета исторического и правового образования ВГСПУ, а также студенты 1-3 курсов. Собравшиеся поделились тем, как проходила их работа по направлениям кружка.

За прошедший учебный год участники кружка получили практические навыки в проведении экскурсий в рамках конференций и мероприятий, проводимых на базе ВГСПУ и II Международной школы молодого историка, приняли участие в качестве экскурсоводов в VIII Международном фестивале русской речи иностранных студентов «Берега», а также во Всероссийской акции «Ночь музеев». Ребята активно участвовали и стали победителями во Всероссийских музейных конкурсах, проводимых на базе Исторического парка «Россия - Моя история»: «Мuseum Like», «Музей XXI века».

По итогам активной работы многие ребята прошли дополнительное профессиональное обучение, стали экскурсоводами музея-заповедника «Сталинградская битва» и теперь проводят экскурсии на Мамаевом кургане, в музее-заповеднике и в центре города - как сертифицированные экскурсоводы! Также, активисты музейного кружка прошли в апреле стажировку на базе Государственного гуманитарно-технологического университета (г. Орехово-Зуево, Московская область), во время которой посетили мастер-классы по внедрению краеведческого компонента в образование молодёжи, и смогли вживую прикоснуться к историко-культурному наследию Владимиро-Суздальского региона и г. Москвы.
Кроме всего, активисты кружка выступили в роли волонтеров на мероприятиях Центра общественной дипломатии ВГСПУ, показывали красоту нашего региона в виртуальных экскурсиях иностранным студентам, включились в процесс межкультурного общения с иностранными студентами ВГСПУ: участвовали в организации и проведении международных кинолекториев, посвященных Сталинградской битве, составляли сценарии «Дней дружбы», на которых рассказывали ребятам-иностранцам о нашем университете, традициях и праздниках России, тренируя навыки речи и получая массу ярких эмоций и интересной информации о жизни в других странах.

По итогам встречи преподаватели кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования - заместитель декана по воспитательной работе Зарина Багаева и руководитель кружка Маргарита Белицкая - выразили ребятам благодарность за активную работу и вместе наметили планы на будущий учебный год. Студенты, в свою очередь, поблагодарили факультет и руководство ВГСПУ за предоставленные возможности самореализации, которые они получили, став членами музейного кружка.

Осенью текущего года кружок будет проводить новый набор студентов, желающих принимать активное участие в жизни вуза. Работу с участниками кружка по направлениям деятельности будет координировать Анастасия Хохлова, лаборант Научно-образовательного исторического центра ВГСПУ (ауд. 13-10а).
Приглашаем всех желающих!

Ссылки по теме