Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профессор кафедры технологии, экономики образования и сервиса ИТЭС ВГСПУ Павел Лободин удостоен звания «Почетный работник высшего образования Волгоградской области»

Профессор кафедры технологии, экономики образования и сервиса ИТЭС ВГСПУ Павел Лободин удостоен звания «Почетный работник высшего образования Волгоградской области»

Награду Павлу Васильевичу вручил ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков. Она учреждена Советом ректоров Волгоградской области.

Профессор кафедры технологии, экономики образования и сервиса ИТЭС ВГСПУ Павел Лободин удостоен звания «Почетный работник высшего образования Волгоградской области»

7 августа 2023 года кандидату экономических наук, профессору кафедры технологии, экономики образования и сервиса Павлу Васильевичу Лободину исполнилось 85 лет. В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете Павел Лободин работает более 50-ти лет.В 1964 году он закончил историко-филологический факультет с отличием, затем работал учителем в средней школе № 65 и воспитателем в школе-интернате № 1. В 1965 г. поступил в аспирантуру на кафедре политэкономии ВГПИ. В 1968 г. был принят на должность преподавателя в Волгоградский государственный педагогический институт на кафедру политэкономии. В 1975 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 1978 г. был избран секретарем партийного комитета ВГПИ, который возглавлял до 1981 г. С 1981 1988 гг. заведовал отделом науки и учебных заведений Волгоградского обкома партии. Продолжив повышать свою квалификацию, П.В. Лободин в 1986 г. с отличием окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС.
В 1992 г. был назначен проректором по экономике и УМО Волгоградского государственного педагогического университета.

Профессор Павел Васильевич Лободин – талантливый организатор и педагог. Область его научных интересов – инновационная политика развития социально-экономических систем, в рамках которой в течение многих лет он ведет свою научную деятельность.

Высокая научная репутация профессора Лободина признана в научно-педагогическом сообществе. Им подготовлено более 100 лауреатов научно-методических конкурсов и опубликовано более 100 научных работ в авторитетных изданиях, входящих в базу ВАК и РИНЦ, среди которых 3 учебных пособия, а также учебно-методические рекомендации.

Павел Васильевич с 2018 г. по настоящее время принимает активное участие в работе научной школы института технологии, экономики и сервиса: «Современные проблемы теоретических и прикладных направлений экономической науки в условиях парадигмы устойчивого развития на мировом и национальном уровнях». В 2020 году он стал победителем в номинации «За лучшую научную работу» в I научно-практической конференции «Профессионально-технологическая и экономическая подготовка обучающихся в условиях модернизации и стандартизации образования», проходившей в г. Волгограде.

Ректор ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков отметил, что глубокое уважение и любовь коллег к Павлу Васильевичу вызывают его коммуникабельность, высокая эрудиция, разносторонние знания, готовность помогать и обучать, а также отзывчивость к интересам студентов и сотрудников университета. Профессор Лободин своей научно-образовательной деятельностью содействует развитию и повышению престижа университета как центра образования, науки, культуры и воспитания молодёжи.

Ссылки по теме