Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ завершился Всероссийский конгресс лидеров педагогических вузов

В ВГСПУ завершился Всероссийский конгресс лидеров педагогических вузов

Три дня плодотворной работы, пять образовательных площадок, свыше 300 лидеров педагогических вузов и экспертов – ВГСПУ подводят итоги конгресса «Педагог – проводник в будущее страны».

В ВГСПУ завершился Всероссийский конгресс лидеров педагогических вузов
В ВГСПУ завершился Всероссийский конгресс лидеров педагогических вузов

В рамках конгресса лидеры педагогических вузов обсуждали актуальные вопросы современного образования, передовые практики и наиболее актуальные вопросы педагогики в форме дискуссий, мастер-классов, тренд-сессий.

На церемонии закрытия конгресса были награждены победители конкурса лучших практик по внедрению наставничества в педагогических вузах. Награды вручил академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Николай Сергеев.

«Здорово, что проблемы, о которых говорили на конгрессе, в центре внимания лидеров педагогических вузов. Студенты педагогических вузов – главная надежда нашей страны на светлое будущее. Потому что в этом зале, в аудиториях педагогических вузов сидят те, кому в ближайшее время будет доверена судьба нашего будущего: воспитание, образование социализация детишек, их участие в активной жизни государства. От нас многое зависит и на нас особая ответственность. Именно этому посвящалась работа площадок конгресса», – отметил Николай Константинович.

Также благодарственными письмами за значительный вклад в популяризацию педагогической профессии, создание условий для самореализации и развития профессиональных компетенций будущих педагогов в области воспитания, а также за активное участие в организации и проведении Всероссийского студенческого конгресса лидеров педагогических вузов России - 2023 «Педагог – проводник в будущее страны» были отмечены эксперты конгресса.
Со сцены ректор ВГСПУ Александр Коротков поблагодарил всех, кто приложил усилия для организации конгресса: от идеи до ее воплощения.

«Этот конгресс стал возможным благодаря министерству просвещения и Сергею Сергеевичу Кравцову, который с первого дня перехода педвузов в ведение министерства заявил, что педагогические вузы должны стать лучшими в стране. И он этого добивается, мы видим, сколько всего сделано буквально за три года. Я благодарен и Росмолодежи, которое финансово поддержало студенческую инициативу», – подчеркнул Александр Михайлович. – «Конгресс позволил сделать существенно шире наш круг, круг людей, которые работают, переживают и делают все для того, чтобы педагогическое образование в нашей стране стало лучше. Наш круг шире благодаря нашим общим усилиям на этом конгрессе».

Ссылки по теме