Skip to main content

Top.Mail.Ru

На факультете дошкольного и начального образования подвели итоги недели мастер-классов педагогов в области дошкольного детства

На факультете дошкольного и начального образования подвели итоги недели мастер-классов педагогов в области дошкольного детства

На факультете дошкольного и начального образования подвели итоги продуктивных встреч с педагогами в области дошкольного детства, организованных кафедрой педагогики дошкольного образования.

На факультете дошкольного и начального образования подвели итоги недели мастер-классов педагогов в области дошкольного детства

Педагоги продемонстрировали лучшие практики дошкольного образования.

Мастер-классы проходили с 25 по 29 сентября. В первые дни студенты познакомились робототехническим набором Matatalab и его использованием в образовательном пространстве ДО; поиграли с логороботами «Пчелка» и узнали об их возможностях в работе с детьми дошкольного возраста» (МОУ «Детский сад №80 «Чебурашка» г.Волжского Волгоградской области»).

Студенты познакомились с техникой пластилинографии и ее возможностями для развития детей раннего и дошкольного возраста. С техникой пластилиновой живописи познакомил студентов педагог МОУ «Детский сад №380 Дзержинского района Волгограда» Елена Баранчикова.
Музыкальный руководитель с МОУ «Детский сад №380 Дзержинского района Волгограда» Ольга Костеж организовала мастер-класс по развитию координационных движений средствами ритмопластики. Студенты были активными участниками творческих и музыкальных упражнений.
Ольга Шайхутдинова, педагог МОУ «Центр развития №4 Краснооктябрьского района Волгограда» провела мастер-класс по изготовлению дидактических игр по экологии для детей старшего дошкольного возраста. Студенты познакомились с разнообразием эко-игр, которые имеют большие возможности: игры облегчают детям понимание и запоминание информации, помогают осваивать необходимые умения, а также создают условия для самостоятельного нахождения ответов на вопросы.

Педагоги с МБДОУ «Детский сад г.Урюпинска» показали подробный мастер-класс по использованию видоредактора Movavi Video для монтажа анимационных фильмов и могли оценить результаты работы в виде анимационного мультфильма, снятого и озвученного детьми дошкольного возраста.

Студенты творили в технике «Эбру», создавать удивительные картины на воде им помогали педагоги с МОУ «Детский сад № 382» - Екатерина Кудейко, Ольга Лежнина, Татьяна Сымко, Армине Карапетян.

Комплекс упражнений нейрогимнастики осваивали студенты совместно с педагогом МОУ «детский сад №19 Ворошиловского района Волгограда» Натальей Ледневой.
Кафедра педагогики дошкольного образования активно сотрудничает с частными детскими садами г.Волгограда. Опыт работы с детьми продемонстрировали ЧДОУ «Президент». Руководитель Элеонора Сокол рассказала об особенностях организации образовательного процесса и творческих находках педагогов детского сада, пригласила студентов к сотрудничеству.

Мастер-класс для студентов провели молодые педагоги ЧДОУ «Галлелео», студенты могли задать вопросы о специфике трудоустройства в частный детский сад, о системе поддержки молодых специалистов, руководитель Оксана Романова рассказала о программе их адаптации.
Неделя мастер-классов для студентов факультета дошкольного и начального образования, посвященных Дню дошкольного работника, проводится с целью формирования мотивации профессиональной деятельности, осознанного и уважительного отношения к профессии и трансляции положительного образа педагога воспитателя, повышение престижа профессии.

Ссылки по теме