Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты и преподаватели ФИПО – участники международной конференции

Студенты и преподаватели ФИПО – участники международной конференции

Профессор и студенты ВГСПУ выступили с докладами на конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII–XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации».

Студенты и преподаватели ФИПО – участники международной конференции
Студенты и преподаватели ФИПО – участники международной конференции

Организатором V Международой научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII–XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации» традиционно стал музей-заповедник «Сталинградская битва».

В пленарном заседании с докладом на тему «Сталинградская область в период оккупации: формы сопротивления врагу» выступил профессор кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Николай Болотов.

В ходе конференции работали круглые столы по разным аспектам военной истории России и отражении их в музейных коллекциях и научные секции, научные секции. Доклады этого года закономерно были посвящены ключевым историческим событиям Великой Отечественной войны - 80-летию победы под Сталинградом, Курской битве, освобождению Донбасса от немецко-фашистской оккупации, победе в битве за Кавказ и др. Большая секция была посвящена проблемам истории Гражданской войны.

В работе секции «Вопросы сохранения исторической памяти о войнах и вооруженных в России и за рубежом» приняли участие студенты 1 и 5 курсов факультета исторического и правового образования. Магистранты программы «Историческое образование» Михаил Гудков и Андрей Томов выступили с докладами в секциях «Сталинградская битва: события. Участники, память» и «Вопросы военной повседневности: фронт и тыл в условиях Великой Отечественной войны».

Во втором дне работы конференции принял участие председатель Правления Российского исторического общества доктор исторических наук Руслан Гагкуев. Обращаясь к участникам секции «Гражданская война на Юге России: предпосылки, события, последствия», он отметил, что Волгоград стал одним из центров изучения военной истории России и уже традиционным центром притяжения широкого круга ученых-историков и сотрудников музеев со всей страны. На встрече Руслана Григорьевича с членами совета регионального отделения РИО были определены перспективы взаимодействия учреждений образования, науки, культуры в реализации просветительских проектов, направленных на формирование исторического мировоззрения и противодействие фальсификации российской истории.

Завершилась конференция презентацией новых изданий, подготовленных учеными, историками-краеведами и вышедших в свет в 2023 году. Ученые ВГСПУ представили многочисленным гостям Волгограда 3-е издание словаря-справочника «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда», изданного при поддержке Фонда «История Отечества».

Примечательно, что участников конференции встречали, сопровождали, вели работу секций выпускники факультета исторического и правового образования разных лет, ныне сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва»: кандидат исторических наук, главный хранитель фондов музея Александр Гайдашев; кандидат исторических наук, заведующая отделом «Мемориально-исторический музей» Жанна Лытова; заведующая отделом спецпроектов Алена Уткина; заведующий экскурсионно-просветительским отделом Иван Хомицевич и его заместитель Виктория Пискотина. Сегодня они активно работают со студентами факультета в ходе музейной практики.

Ссылки по теме