Skip to main content

Top.Mail.Ru

На базе ВГСПУ состоялся Международный круглый стол «Всероссийские и международные траектории сотрудничества в сфере популяризации русского языка, литературы, культуры, образования»

На базе ВГСПУ состоялся  Международный круглый стол «Всероссийские и международные траектории сотрудничества в сфере популяризации русского языка, литературы, культуры, образования»

Подобный круглый стол проводится уже в четвертый раз в рамках Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», который традиционно организуется администрацией Волгоградской области в сотрудничестве с различными организациями региона.

На базе ВГСПУ состоялся  Международный круглый стол «Всероссийские и международные траектории сотрудничества в сфере популяризации русского языка, литературы, культуры, образования»

В этом году мероприятие стало также частью проекта «Разработка механизма формирования социокультурной компетенции инофонов в системе общего и высшего образования в контексте современных вызовов», реализуемого при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в качестве государственного задания на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований. Это обусловило тематику выступлений спикеров, которая была посвящена взаимосвязи языка, культуры и образования.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели российских и зарубежных вузов, сотрудники центров русского языка и культуры за рубежом, руководители библиотечных учреждений.

В ходе выступлений и обсуждений участники делились опытом проведения различных мероприятий, нацеленных на популяризацию русского языка и культуры за рубежом, социокультурную адаптацию иностранных учащихся, помощь в освоении русского языка и интеграции инофонов в социальное и лингвокультурное пространство России и региона. Круглый стол проходил в смешанном формате, зарубежные участники присоединялись посредством видеосвязи, что не помешало активной и продуктивной работе круглого стола.

Ссылки по теме