Skip to main content

Top.Mail.Ru

Вопросы интеграции результатов психолого-педагогических и предметно-методических исследований обсуждают в Волгограде на международной конференции

Вопросы интеграции результатов психолого-педагогических и предметно-методических исследований обсуждают в Волгограде на международной конференции

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете стартовала Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интеграция результатов психолого-педагогических и предметно-методических исследований как фактор развития практик общего образования».

Вопросы интеграции результатов психолого-педагогических и предметно-методических исследований обсуждают в Волгограде на международной конференции
Вопросы интеграции результатов психолого-педагогических и предметно-методических исследований обсуждают в Волгограде на международной конференции

В год педагога и наставника вуз и Российская академия образования объединили усилия ведущих ученых страны для обсуждения актуальных вопросов системы высшего педагогического образования.

На пленарном заседании участников конференции приветствовали академик РАО, академик-секретарь отделения философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования Михаил Левицкий.

От имени региона ученых поприветствовал заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергей Корольков.

«РАО традиционно с большим вниманием относится к волгоградской научно-педагогической школе. История взаимодействия насчитывает уже более 60 лет. И системная работа ведется на всех уровнях образования: от дошкольного до высшего. Также и волгоградская система подготовки учителей является передовой, непрерывной. Центральную роль в этом процессе играет Волгоградский государственный социально-педагогический университет», - отметил Сергей Алексеевич. – «Я желаю плодотворной работы на конференции, желаю достижений, успехов, поделиться своим опытом с коллегами и вынести для себя что-то новое».

Ректор ВГСПУ, член-корреспондент РАО Александр Коротков отметил, что главная задача всех, кто работает в системе образования – это нацеленность на обеспечение повышения качества общего образования. Добиться высоких результатов в этом вопросе можно улучшая качество подготовки педагогов.

«Развивая проведение исследований в области психологии, педагогики, частных методик, мы попадали в ситуацию, когда результаты этих исследований попадали на почву инфраструктуры педагогических вузов, которая, скажем так, несколько отставала от инфраструктуры школы. Но два года назад в послании федеральному собранию президент Владимир Владимирович Путин дал поручение с большим вниманием отнестись к этому вопросу. И в течение двух лет мы получили очень мощное развитие. Сегодня ситуация такова: высокий уровень психолого-педагогических, методических исследований поддержан созданием соответствующей инфраструктуры в педвузах. Это существенный фактор того, что дорогу от новых результатов научных исследований до их внедрения в практику подготовки будущего учителя мы существенно сокращаем», – отметил Александр Коротков.

В программе Конференции, которая проводится Отделением философии образования и теоретической педагогики РАО и ВНОЦ РАО ВГСПУ в соответствии с государственным заданием РАО на 2023 год, предусмотрено проведение пленарного заседания, работа секций, в которых принимают участие ученые и практические работники сферы образования, в том числе члены Российской академии образования.

Ученые обсуждают роль педагогических вузов в решении актуальных задач развития практик общего образования, концепцию и технологии реализации целостного подхода к личности и процессу ее формирования в системе общего и профессионального образования, научное взаимодействие педагогических вузов в сфере развития практик общего образования, преемственность общего и профессионального педагогического образования в вопросах обучения и воспитания, возможности педагогических вузов в решении проблем меняющейся образовательной практики общего образования.

«Проблема, предлагаемая участникам конференции для обсуждения, чрезвычайно актуальна. Без анализа педагогических явлений с согласованных позиций различных наук о человеке, без органического соединения при этом, прежде всего педагогического, психологического и методического знания, эффективный современный образовательно-воспитательный процесс попросту невозможен. Эта проблема – одна из сложнейших, особенно в ее практическом воплощении, всегда в центре внимания ученых ВГСПУ и РАО», – отметил академик РАО, руководитель ВНОЦ РАО ВГСПУ Николай Сергеев.

На конференцию поступило более 200 заявок из разных регионов страны и из-за рубежа. Заявки представили свыше 100 научных, образовательных организаций, общественных объединений. Впервые в работе конференции принимают участие представители Луганского государственного педагогического университета.

Ссылки по теме