Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ – спикер на семинаре об эффективных технологиях в работе с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ

Преподаватель ВГСПУ – спикер на семинаре об эффективных технологиях в работе с семьями, воспитывающими детей  с ОВЗ

Преподаватель факультета психолого-педагогического и социального образования Анна Шубина выступила спикером на областном семинаре-практикуме «Современные подходы и эффективные технологии по работе с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, детей-инвалидов и детей групп риска».

Преподаватель ВГСПУ – спикер на семинаре об эффективных технологиях в работе с семьями, воспитывающими детей  с ОВЗ

На базе «ГБУ Волгоградский ППМС-центр» прошел областной семинар для заместителей директоров и специалистов государственных образовательных организаций г. Волгограда и г. Волжского, осуществляющих сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ.

В семинаре приняли участие педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, тьюторы, среди которых значительную часть составили и молодые специалисты.

Спикером и на семинаре выступила доцент кафедры психологии образования и развития ВГСПУ Анна Шубина с докладом по проблемам построения взаимодействия специалистов с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ.

Участники семинара обсуждали актуальные вопросы установления партнерских отношений с родителями при проведении психолого-педагогического консилиума, рассматривали технологии формирования воспитательного потенциала у родителей с элементами коучинга, анализировали пути профилактики стресса и эмоционального выгорания специалистов.

Для развития важных практических навыков участники семинара провели дискуссионную площадку, на которой работали с видеокейсами по проблемам партнерства специалистов с родителями, воспитывающими детей в ОВЗ.

В результате работы участники семинара приняли решение о необходимости комплексного развития компетенций специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, и важности научного сопровождения внедрения новых технологий в роботу с родителями.

Ссылки по теме