Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоградские историки стали лауреатами окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» ЮФО и СКФО 2023

Волгоградские историки стали лауреатами окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» ЮФО и СКФО 2023

Комплект «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда» стал лауреатом окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» ЮФО и СКФО и занял 2 место в номинации «Сувенир города».

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, основателя и председателя Попечительского совета. «Туристический сувенир» включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал.

Окружной этап конкурса «Туристический сувенир» в 2023 г. прошёл дистанционно. Лауреатами стали авторы и производители туристических сувениров из 9 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также из Донецкой Народной Республики. Всего на конкурс поступило 157 заявок. 92 конкурсные позиции были отмечены экспертами и получили призовые места.

Официальных номинаций конкурса 14, среди них этнографический, гастрономический сувениры, сувенир туристического маршрута и др.

Комплект «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда»: книга и набор открыток, Соловьева С. В., Болотова Е. Ю., Опалев М. Н., Пашкович А. П., издательство «Планета», Волгоград, Волгоградская область стал лауреатом окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» ЮФО и СКФО и занял 2 место в номинации «Сувенир города».

Это уже 3-е издание словаря-справочника, дополненное новыми материалами о 10 улицах, которые в 2020-2022 гг. были названы именами участников легендарного сражения, и фотоальбомом, включающим фото военных лет, мемориальных мест Волгограда и празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Набор открыток «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда» составлен по материалам книги, состоит из почтовых открыток с информацией и фотографиями военного Сталинграда и современного Волгограда.

Комплект уже активно используется экскурсоводами нашего города и образовательными учреждениями. В нем жители и гости нашего города найдут исчерпывающую информацию об улицах и площадях, чьи названия связаны с событиями легендарного сражения.
Следующий этап - участие в общенациональном финале конкурса 1-3 декабря в Твери, в рамках которого будут представлены сувениры от авторов и производителей со всей России.

Ссылки по теме