Skip to main content

Top.Mail.Ru

9 ноября 2023 года – день рождения студенческого историко-политологического клуба «Арена Истории»

9 ноября 2023 года – день рождения  студенческого  историко-политологического  клуба «Арена Истории»

9 ноября студенты факультета исторического и правового образования открыли работу нового объединения - дискуссионно-просветительской площадки «Историко-политологический клуб «Арена Истории».

9 ноября 2023 года – день рождения  студенческого  историко-политологического  клуба «Арена Истории»
9 ноября 2023 года – день рождения  студенческого  историко-политологического  клуба «Арена Истории»

В рамках работы клуба предполагается не только обсуждение дискуссионных проблем истории разных эпох и современной общественно-политической ситуации, но и проведение лекций приглашенных ученых и спикеров Общества «Знание», дискуссий по широкому кругу интересующих студенчество вопросов, а также тематические квесты, конкурсы и семинары.

«Замечательно, что идея такого объединения вылилась в студенческую инициативу и оформилась в клуб, который, я уверена, станет местом притяжения не только студентов-историков, но и студентов других факультетов, стремящихся к познанию истории и пониманию современности», - отметила декан факультета Елена Болотова.

Открытие клуба прошло в знаковом и важном для студентов-историков месте – читальном зале научно-педагогической библиотеки ВГСПУ. Вместе с представителями деканата, гостем и лектором первого заседания клуба стал Алексей Медведев – выпускник факультета исторического и правового образования, успешный молодой педагог, а в настоящее время - и аспирант ВолГУ, активный популяризатор истории, ведущий открытый диалог на различные исторические темы. В процессе лекции «Как исследовать коллективную память» студенты погрузились в сложный круг проблем формирования индивидуальной и коллективной исторической памяти, сквозь призму современных событий заглянули в прошлое, посмотрели, как события прошлого актуализируются в условиях вызовов времени.

У молодого студенческого объединения есть своя эмблема, девиз – «Изучая прошлое, размышляем о будущем», круг единомышленников, много планов по организации интересных дел. Приглашаем студентов всех факультетов присоединяться к работе клуба.

Контакты руководителей в сообществе клуба

Ссылки по теме