Skip to main content

Top.Mail.Ru

Делегация ВГСПУ - участник марафона «Знание.Первые» в рамках форума «Россия» в Москве

Делегация ВГСПУ - участник марафона «Знание.Первые» в рамках форума «Россия» в Москве

Делегация ВГСПУ приняла участие в федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые», проходившем в рамках открытия международной выставки-форума «Россия».

Делегация ВГСПУ - участник марафона «Знание.Первые» в рамках форума «Россия» в Москве
Делегация ВГСПУ - участник марафона «Знание.Первые» в рамках форума «Россия» в Москве

В состав делегации из Волгограда вошли: от профсоюзной организации работников ВГСПУ Константин Грачев и Анна Злобина, директор Центра просветительских проектов ВГСПУ, директор Волгоградского филиала российского общества «Знание» Сергей Шипилов.

Марафон проходил в течение 3 дней одновременно на 6 площадках. Представители ВГСПУ приняли участие в работе трека «Знание.Суверенитет», который проходил в Центре «Космонавтика и авиация». С приветственным словом к участникам и гостям площадки обратились: депутат Государственной Думы Денис Кравченко, президент Центра «Космонавтика и авиация», российский космонавт Федор Юрчихин, исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос», Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт СССР Сергей Крикалев.

В ходе совместной работы на треке были затронуты и продуктивно обсуждены темы развития науки и технологий в качестве основы становления и укрепления внутренней стабильности и внешней устойчивости России как самостоятельного суверенного государства, способного полноценно реализовать свой потенциал и противостоять внешним и внутренним вызовам и угрозам. Кроме того, участникам и зрителям марафона были продемонстрированы достижения в сфере атомной промышленности и освоении космоса на их основе, развитии транспортной инфраструктуры, информационно-коммуникационных технологий, успешного управления научными проектами и многое другое.

Раскрытию перечисленных проблем способствовали выступления и последующее общение с такими известными людьми и специалистами в своих областях деятельности, как помощник Президента Российской Федерации, секретарь государственного совета Российской Федерации Игорь Левитин, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Ирина Яровая, управляющий директор по международному развитию ВЭБ РФ Михаил Хомич, исполнительный директор Научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ Александр Родин, генеральный директор производственной компании «Авторос» Владимир Волхонский, генеральный директор АО ГНЦ «Центр Келдыша» Владимир Кошлаков, генеральный директор, председатель правления АО «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс» Алексей Гром, представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета Дмитрий Мариничев, вице-президент «Шаньдунского землячества» в России, заместитель генерального секретаря союза китайских предпринимателей в России Ван Сяожань и многие другие.

Регламент работы треков марафона позволял практически всем участникам не только продуктивно послушать все выступления, но и пообщаться в неформальной обстановке со знаковыми фигурами российской политики, науки и бизнеса.

Ссылки по теме