Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студентка ФИПО - участник научной конференции на базе ЮФУ и победитель конкурса докладов

Студентка ФИПО - участник научной конференции на базе ЮФУ и победитель конкурса докладов

На XVIII Международной археологической конференции студентов и аспирантов «Учитель учителей: столетие Ю. П. Ефанова. Проблемы археологии Восточной Европы и Восточного Средиземноморья» ВГСПУ (Волгоград) представила студентка факультета исторического и правового образования Анастасия Хохлова.

Студентка ФИПО - участник научной конференции на базе ЮФУ и победитель конкурса докладов

Конференция прошла в Южном федеральном университете. Доклад Анастасии «К вопросу о роли использования ханских ярлыков русским митрополитам в археологических исследованиях» (научный руководитель - доц. ВГСПУ Ирина Лапшина) занял 1 место на секции по вопросам истории и археологии Средневековья.
На конференции были заслушаны доклады студентов и аспирантов из г. Ростова-на-Дону, Москвы, Владимира, Донецка и др. - по вопросам историографии, археологии каменного века и палеометалла, античной истории и археологии, а также по вопросам этнографии, раннего железного века и истории Средневековья.

Студентка отметила высокий уровень подготовки коллег - выступающих докладчиков, интересное содержание конференции. Кроме того, состоялся Круглый стол по вопросам палеогенетики, где выступили проф. Е. В. Вдовченков (специалист по археологии Средневековья ЮФУ) и биолог О. Ю. Арамова, которые рассказали студентам о происхождении кочевых народов Волго-Донских степей – сарматов и меотов.

Помимо работы на секциях поездка запомнилась и посещением Ростовского областного музея изобразительных искусств и г. Азова, особенно Азовского историко-археологическиго и палеонтологического музея-заповедника.

Добавим, Анастасия Хохлова участвует в МАКСиА уже второй год подряд и дважды становится обладательницей первого места. Участие в подобных конференциях сильно влияет на формирование базы научных знаний молодых исследователей, изучающих археологию разных исторических периодов, знакомит с историко-культурным наследием других городов, а также позволяет найти новых единомышленников из студенческой среды. Данная поездка на конференцию была поддержана Студенческим научным обществом ВГСПУ и профинансирована из средств гранта в форме субсидий из федерального бюджета.

Ссылки по теме