Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели и студенты ФИПО приняли участие в проведении открытых областных военно-спортивных соревнований по многоборью «За Сталинград!»

Преподаватели и студенты ФИПО  приняли участие в проведении открытых областных военно-спортивных соревнований по многоборью  «За Сталинград!»

Преподаватели кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Маргарита Белицкая и Вера Меркурьева, а также старосты учебных групп 2-го курса факультета исторического и правового образования выступили в роли судей исторического этапа «200 дней и ночей» открытых областных военно-спортивных состязаний.

Преподаватели и студенты ФИПО  приняли участие в проведении открытых областных военно-спортивных соревнований по многоборью  «За Сталинград!»
Преподаватели и студенты ФИПО  приняли участие в проведении открытых областных военно-спортивных соревнований по многоборью  «За Сталинград!»

Соревнования были приурочены к памятной исторической дате контрнаступления советских войск под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны и прошли на базе МУ ОЦ «Орленок». В состав жюри вошли участники спецоперации, представители роты почетного караула 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Южного военного округа, преподаватели и студенты-историки ВГСПУ.
Участниками стали школьники-юнармейцы из разных регионов России. Команды Волгоградской области, Архангельска, Саратова и Республики Калмыкия продемонстрировали свои навыки и умения в военно-прикладных дисциплинах и интеллектуальных конкурсах, прошли ряд спортивных этапов, а также состязания на знания военной истории. Волгоградскую область представили активисты военно-патриотических клубов и объединений, кадетские классы, команды школ Городищенского, Среднеахтубинского, Николаевского, Калачевского, Клетского муниципальных районов, а также Михайловки, Камышина, Волжского, Волгограда.

Студенты-историки впервые были приглашены в качестве судей на данные соревнования и смогли продемонстрировать высокий профессионализм в работе со школьниками. Анастасия Гогалюк, Полина Мазниченко, Кристина Мельникова и Дарья Махалина провели для ребят из разных областей нашей страны интерактивную игру-квест, основанную на исторических фактах, раскрывающих ход и всемирно-историческое значение Сталинградский битвы.

Добавим, открытые военно- спортивные состязания «За Сталинград» прошли в рамках государственной программы Волгоградской области «Региональная молодёжная политика Волгоградской области», государственного задания, утверждённого комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Организатором соревнований выступил Центр «Славянка» при активном содействии регионального комитета образования, науки и молодёжной политики; регионального штаба Всероссийского молодежного военно-патриотического общественного движения «Юнармия», регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области, 20-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады и военного комиссариата Волгоградской области. Преподаватели кафедры отечественной истории историко-краеведческого образования ВГСПУ традиционно выступают в качестве экспертов и разработчиков исторического этапа состязаний.

Подробнее можно узнать ЗДЕСЬ

и ЗДЕСЬ

Ссылки по теме