Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ – победитель Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества

ВГСПУ – победитель Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества

Волгоградский государственный социально-педагогический университет стал абсолютным победителем II Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества в номинации «Лучшая практика организации консультирования в формате обучающих мероприятий».

ВГСПУ – победитель Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества
ВГСПУ – победитель Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества

В Москве прошла II Всероссийская конференция «Актуальные вопросы оценки качества лучших практик консультирования родителей», которая объединила представителей региональных органов исполнительной власти в сфере образования, педагогов и руководителей образовательных организаций, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, сотрудников некоммерческих организаций. В рамках конференции состоялись пленарное заседание, работа дискуссионных площадок, торжественная церемония объявления итогов II Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества, награждение победителей и лауреатов 2023 года.

Приветственный адрес гостям и участникам направил Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Его зачитала Юлия Сачко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

В своем обращении министр отметил, что за 5 лет реализации Национального проекта «Образование» более 10 миллионов родителей получили консультационную помощь ‒ это почти 15 миллионов консультаций, которые были оказаны в форматах, максимально удобных родительскому сообществу. «В 2022 году мы приняли решение о проведении ежегодного конкурса по выявлению лучших практик оказания консультационной помощи по трем номинациям и сегодня награждаем победителей конкурса ‒ участников проекта 2023 года. Пусть это соревнование станет для вас еще одним шагом на пути к новым достижениям», ‒ сказал С.С. Кравцов и пожелал участникам конкурса удачи и успехов.

С приветственными словами к присутствующим обратились ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев и директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики», д.пед.н., член-корреспондент РАО Татьяна Соловьева. Татьяна Александровна поблагодарила всех участников и подчеркнула, что прошедшие мероприятия направлены на создание в России семейно-центрированного подхода, основанного на непрерывном сопровождении каждого ребенка.

Ю.М. Сачко в своем приветствии отметила, что Всероссийский конкурс лучших практик консультирования родительского сообщества ‒ одно из мероприятий, которое направленно на построение гармоничных семейных отношений. «Проект безусловно важен для выявления и тиражирования лучших практик консультирования родительского сообщества. Он позволяет нам взаимно обменяться теми форматами, методами и формами организации работы, которые необходимы для того, чтобы продолжать дальше действовать», ‒ резюмировала Юлия Михайловна.

II Всероссийский конкурс лучших практик консультирования родительского сообщества проводился в трех номинациях. Его участниками стали 199 организаций из 58 регионов России.

ВГСПУ на конкурсе представляли Наталья Зотова, декан факультета психолого-педагогического и социального образования, заведующий кафедрой психологии профессиональной деятельности, и Елена Евдокимова, доцент кафедры педагогики, руководитель Межрегиональной службы консультирования родителей и НИЦ «Изучения проблем образования родителей» ВНОЦ РАО. Практика «Педагогика – наука и высшее искусство для родителей», утверждающая ценности непрерывного образования и просвещения родителей, в номинации «Лучшая практика организации консультирования в формате обучающих мероприятий» была признана лучшей.

Добавим, лауреатом конкурса в номинации «Лучшая практика психолого-педагогического консультирования» стало ГБОУ «Волгоградская школа-интернат «Созвездие».

Ссылки по теме