Skip to main content

Top.Mail.Ru

Кинолекторий продолжил Неделю российской истории

Кинолекторий продолжил Неделю российской истории

На площадке Российского Общества «Знание» в ВГСПУ состоялось очередное заседание дискуссионно-просветительского историко-политологического клуба «Арена Истории».

Кинолекторий продолжил Неделю российской истории
Кинолекторий продолжил Неделю российской истории

В рамках Недели российской истории клуб выступил организаторам тематического кинолектория «Становление российской государственности в документальном кино», для показа была предложена 1 серия документально-игрового фильма «Земля» (2021 г.), содержание которого поэтапно раскрывает процессы, связанные с историческим формированием территории России до ее современных границ. Зрители познакомились с судьбоносными стратегическими решениями крупных исторических деятелей от древности до правления Александра III.

Вопросы для обсуждения носили дискуссионный характер, позволяли выстраивать свое уникальное суждение на основе преподнесенного материала. Предлагалось растолковать прозвучавшие в фильме цитаты исторических личностей или историков, подкрепить их событийными примерами или же обсудить обусловленность того или иного исторического выбора российских правителей, связанных, например, с борьбой за выход к морям или необходимостью защиты православного мира.

Участниками просмотра и последующего обсуждения стали студенты факультета дошкольного и начального образования и факультета психолого-педагогического и социального образования, для которых фильм стал дополнительной возможностью закрепить лекционный и семинарский блоки в рамках дисциплин «История России» и «Основы российской государственности».

Ссылки по теме