Skip to main content

Top.Mail.Ru

Вопросы реализации модуля «Основы православной культуры» обсудили в ВГСПУ

Вопросы реализации модуля «Основы православной культуры» обсудили в ВГСПУ

В работе круглого стола приняли участие Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Вопросы реализации модуля «Основы православной культуры» обсудили в ВГСПУ
Вопросы реализации модуля «Основы православной культуры» обсудили в ВГСПУ

В дискуссии также приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, ректор ВГСПУ Александр Коротков и председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Почетными гостями стали епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, заведующая сектором Основ православной культуры в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Виктория Туфрина, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко.

Во встрече приняли участие священнослужители Волгоградской епархии, директора и педагоги общеобразовательных организаций волгоградского региона. Модератором совещания выступила Светлана Куликова, ректор ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования».

Митрополит Феодор приветствовал участников и выступил с докладом, обозначив важность взаимодействия Церкви и системы образования.

«Давайте вместе менять ситуацию каждый на своем месте. За партами школ прививается любовь к родине, к ее культуре. Основы православной культуры – это не модерновая вещь, это то, что лежит в основе нашей тысячелетней истории, нашего народа, то, что является неотъемлемой частью стратегии безопасности нашего государства», – отметил Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Ректор ВГСПУ Александр Коротков в приветственном слове отметил, что вуз и Волгоградская епархия активно и продуктивно сотрудничают, реализуя совместные проекты, в которых участвуют как студенты, так и педагоги.

«Я рад тому, что сегодняшний разговор о содержании, о том как мы можем придти к учителю и впоследствии к ученику не через административное влияние, а через серьезное методическое содержание, которое могут использовать и наши преподаватели, и будущие учителя. Это позволит придти к душам и сердцам наших детей», – отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков.

Митрополит Евгений представил вниманию собравшихся доклад, посвященный реализации модуля «Основы православной культуры» комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Владыка также рассказал о работе возглавляемого им Синодального отдела религиозного образования и катехизации, привёл статистические данные.

Также на встреча в формате круглого стола состоялась презентация видеоролика — видеоуроки проекта «Клевер лаборатория».

По завершении мероприятия было подписано соглашение между некоммерческой организацией содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаб» и Волгоградской государственной академией последипломного образования.

Ссылки по теме