Skip to main content

Top.Mail.Ru

Факультет дошкольного и начального образования организовал встречу с руководителями образовательных организаций региона

Факультет дошкольного и начального образования организовал встречу с руководителями образовательных организаций региона

В ВГСПУ состоялась встреча с представителями образовательных организаций Волгограда и Волгоградской области в рамках реализации программы гранта, связанного с разработкой и апробацией модели сопровождения студентов 3 курса профиля «Начальное образование» в процессе производственной (педагогической) практики.

Факультет дошкольного и начального образования организовал встречу с руководителями образовательных организаций региона

Цель совещания – обсуждение актуальных организационно-методических вопросов реализации практической подготовки студентов с участием сотрудников университета и директорами школ.

В работе совещания приняли участие декан факультета Эльвира Бахтеева, заместитель декана Ольга Забровская, заведующий кафедрой теории и методики начального образования Владимир Зайцев, доцент кафедры теории и методики начального образования и факультетский руководитель практики Татьяна Гриднева и руководители как волгоградских образовательных организаций - МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №96 Дзержинского района Волгограда, МОУ «Средняя школа №10 Центрального района Волгограда, МОУ «Средняя школа №3 Тракторозаводского района Волгограда, МОУ «Гимназия №1 Центрального района Волгограда, так и руководители школ Ольховского, Камышинского, Калачевского и Нехаевского районов Волгоградской области.

Практико-ориентированная система подготовки будущих педагогов в условиях университета позволяет сформировать такие профессиональные компетенции, которые дают возможность студентам выполнять профессиональные задачи и трудоустраиваться в школы, что свою очередь удовлетворяет потребности образовательных организаций в решении вопросов кадрового обеспечения.

Реализуемая в университете система приоритетного распределения студентов на практику позволила значительно расширить географию образовательных организаций, на базе которых студенты ВГСПУ будут проходить практику в начальных классах. Сегодня студенты имеют возможность проходить практику по месту трудоустройства, по договору о целевом обучении, в родных школах - как предполагаемых местах трудоустройства, так и в предложенных вузом образовательных организациях. В связи с этим возникает необходимость в эффективной организации психолого-педагогического и методического сопровождения студентов. Использование ресурсов образовательных организаций, на базе которых организуются практики, позволяет университету задействовать интеллектуальный потенциал и опыт учителей-наставников. Такой подход к педагогической практике способствует развитию познавательного интереса, активности, возникновению желания самореализоваться в выбранной профессии.

Ссылки по теме