Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профессор ВГСПУ выступил с докладом на Международной филологической научной конференции имени Л. А. Вербицкой

Профессор ВГСПУ выступил с докладом на Международной филологической научной конференции имени Л. А. Вербицкой

Профессор кафедры русского языка и методики его преподавания института русского языка и словесности ВГСПУ Василий Супрун принял участие в пленарном заседании 52-й Международной филологической научной конференции имени Л. А. Вербицкой.

Конференция проходила в Санкт-Петербургском университете, где собрались ведущие ученые со всего мира, Василий Супрун представлял наш университет и на пленарном заседании выступил с докладом на тему «Славянские колоронимы и их отражение в лингвокультуре славян». В работе конференции приняли участие более тысячи специалистов. Конференция носит имя великого лингвиста, одного из самых титулованных ученых нашей страны Людмилы Алексеевны Вербицкой - первой женщины- ректора СПбГУ, президента Российской академии образования, возглавлявшей Российское общество преподавателей русского языка и литературы и Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы. Она помогала овладеть литературными нормами русского языка не только студентам, но и политикам, простым гражданам, петербуржцам.

В Санкт-Петербурге с 2011 года выпускают плакаты с портретом Л. А. Вербицкой «Давайте говорить как петербуржцы!». Это совместная акция СПбГУ и правительства города, которая направлена на повышение уровня грамотности среди людей, говорящих на русском языке. В 2016 году Вербицкая приезжала в г. Волгоград и прочитала открытую лекцию «Актуальные проблемы русского языка» в нашем университете.

В этом году 52-я Международная филологическая научная конференция была приурочена к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина, а также к 300-летию с даты основания Российской Академии наук и Санкт-Петербургского университета.

Ссылки по теме